Комментарии
Кирилл Иванов

Что общего у белорусских властей и Остапа Бендера

«Салідарнасць» собрала несколько любопытных историй.

На днях Александр Лукашенко в очередной раз заговорил о сертификатах и защите отечественной легкой промышленности:

— Надо понимать, что те, кто завозят сюда разного рода тряпье, и даже хорошего качества, если бы это было из Турции, Китая, России, и прочее — надо понимать: все, что мы завезли к себе оттуда, мы настолько же угробили свою экономику, легкую промышленность. Не будет она развиваться. Тем более без документов, без сертификатов. Слушайте! Это же мы узакониваем бандитизм, преступников! Одних ловим, сажаем, а другим разрешаем...

Трудные переговоры предпринимателей с властями продолжаются. А пока «Салідарнасць» решила вспомнить несколько фактов, свидетельствующих о том, что власть и сама не прочь примерить на себя роль популярного героя романов Ильфа и Петрова Остапа Бенедера, который, как известно, знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Перед сертификацией все равны?

Первая история случилась совсем недавно, о ней стало известно буквально сразу после вышеупомянутого выступления главы государства.

Газета «Автобизнес» опубликовала письмо читателя, оштрафованного ГАИ за превышение скорости. Нарушение было зафиксировано системой видеофиксации. Читатель провел собственное расследование и выяснил, что данная система не внесена в Государственный реестр средств измерений, а сертифицированной является лишь одна ее составная часть.

Пока неизвестно, чем закончится эта история, но уже есть предварительный результат — на основании своего расследования водитель смог добиться отмены штрафа и за превышение скорости и пересмотра своего административного дела.

Как белорусы платили за «неконституционный» штамп

1 января 2008 года в Беларуси отменили разрешительный штамп «ва ўсе краiны свету», дающий право на выезд за границу.

Согласно ходатайства экс-депутата парламента Владимира Парфеновича Конституционный суд постановил отменить штамп еще в сентябре 2002 года. Однако процедура отмены растянулась на годы. Все это время белорусы продолжали платить за штамп, перечащий их конституционному праву на свободу перемещения.

Как белорусы дважды платят за дороги

В 2010 году был упразднен Дорожный фонд. Средства на ремонт дорог с владельцев авто стали собирать через акциз на топливо.

Оказалось, что расслабляться белорусским автолюбителям не стоило: власти ввели государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Также на эту тему:

Неожиданное прозрение, или Как Остап Бендер помог белорусской экономике

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)