Что носит и несёт Дьявол в Беларуси?

«Плохи дела белорусского бюджета. Сильно расшатался, почти обнулился авторитет власти» — пишет на своей странице в Фейсбук Ярослав Романчук.

«Католики и протестанты прямо под Пасху получили дополнительный повод помолиться за грешников и испытать крепость своей веры на положении «полюби недруга своего». Православные во время своего поста тоже получили испытание – справиться с гневом и яростью по отношению к тем, кто в очередной раз в грубой форме залез им в карман.

Распорядители чужого (политики и чиновники) продолжают нагибать население и выжимать из него остатки живительных соков. Издевательства идут вне зависимости от религиозной, этнической или гендерной принадлежности.

Буквально перед очередным юбилеем Великой ночи католиков и протестантов, когда состоялось Воскресенье, белорусские власти огорошили население четырьмя крайне неприятными новостями:

1) городские и пригородные пассажирские перевозки в Беларуси будут облагаться НДС по ставке 20%;

2) повышается налог на добавленную стоимость (НДС) на услуги электросвязи (телефон, интернет) с 20% до 25%, т. е. на 25%.

3) повышается пенсионный возраст на три года для мужчин и женщин;

4) обещанного А. Лукашенко существенного снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не произошло. Они как были с потолка, так там и остались – на кусачем для домашних хозяйств уровне.

Цинизм правительства в том, что при столь существенном повышении налогов чиновники смеют заявлять о том, что оно не приведёт к росту цен. Мол, производители товаров и услуг войдут в положение, сократят свои издержки и прибыль, но цены для потребителей останутся неизменными. В такую ахинею не поверит даже образованный школьник, тем более бюджетник.

Плохи дела белорусского бюджета. Сильно расшатался, почти обнулился авторитет власти. В течение финансового года, при утвержденном законе о бюджете, при обещаниях А. Лукашенко не менять налоги белорусские власти, в условиях жёсткого экономического кризиса, при и без того высокой налоговой нагрузке повышать налоги (ставки), расширять налогооблагаемую базу – это не просто должностная халатность. Это опасная смесь теоретической слепоты и практического идиотизма.

Латание дыр в бюджете происходит по самому плохому для потребителей сценарию. Правительство выбирает самые чувствительные для населения товары и услуги – и бьёт налогами по ним. Все пользуются связью и интернетом – получите рост ставки НДСа на 25%. Инсайдеры этого рынка предупреждали, что такая мера подкосит бизнес, затормозит внедрение современных технологий, затруднит доступ к интернету для сферы образования, сделает подающий надежды IT-сектор менее конкурентоспособным. Однако белорусские распорядители чужого не думают о стране, о её развитии и росте. Они выполняют приказ сверху: «Ищите деньги, где хотите и как хотите!»

Львиная доля населения пользуется общественным транспортом. Получите, уважаемые пассажиры, новый налог. Прямо в духе «социального государства». Нечего ездить на автобусах, трамваях и метро – все на велосипеды. Да и вообще нечего ездить электричками – дома кризис пережидать надо.

Даже при такой мерзопакостной игре белорусские власти пытаются подставить для народного гнева международного козла отпущения. Мол, МВФ и Евразийский фонд стабилизации и развития (читай Кремль) требуют отмены льгот. Мы, чиновники, были бы рады все оставить, как есть, но на нас давят. Нам позарез нужны новые валютные кредиты. Нас припёрли к стенке, поэтому, уважаемые товарищи, терпите. Как же так получилось, что многие годы белорусские власти считали МВФ чуть ли не врагом страны, а тут вдруг повышают налоги, чтобы понравиться международной бюрократии? Едва ли вы найдете успешную страну в мире, которая стала богатой и процветающей после реализации советов и рекомендаций МВФ. Думать надо своей головой. Тем более нельзя считать рекомендации МВФ либеральной, свободнорыночной повесткой дня.

С жилищно-коммунальными услугами получить вполне предсказуемо. После PR-криков А. Лукашенко наказать чиновников за тарифы с потолка, эти самые чиновники тихой сапой чуточку снизили тарифы, чтобы сбить народный гнев. При этом по-прежнему никто толком не может сказать, что такое 100-процентные издержки производства товаров и услуг. Когда разные чиновники называют нынешний уровень покрытия издержек производства ЖКУ от 40% до 80%, а то и все 100%, то нет оснований считать, что в сфере ЖКХ наведён порядок.

По повышению пенсионного возраста получилось чуть ли не по воле народа, по настоянию профсоюзов и по поручению «избранных» советов народных депутатов всех уровней. В следующий раз чиновники через зомбо-ТВ попытаются убедить население в том, что для экзекуции на площадях нужно приходить со своими верёвками и мылом. Потом нам покажут такой сюжет по ТВ, что из него мы узнаем о мощной народной волне поддержки такого решения властей.

Кошмар некомпетентности, хаотичных вредных решений по усугубления кризисных явлений в экономике продолжается. Белорусские власти резко активизировали процесс утилизации куриц, несущих золотые яйца. Чиновники даже не пытаются скрывать вопиющие нарушения азбуки права и экономики. Так новый порядок уплаты ЖКУ принят постановлением Совмина от 23 марта 2016г., а самые чувствительные для населения пункты начали действовать с 1 января 2016г. Нормативный акт задним числом – это правовой нигилизм.

То же самое касается повышения НДСа по транспорту и электросвязи. Указ от 25 марта 2016г. №111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума» «распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2016 года». Опять задним числом. Опять плевать на интересы производителей товаров и услуг, инвесторов и потребителей.

Коллективный нормотворческий Дьявол Беларуси «Прадо» не носит. Он, как правило, одет в невзрачные, неуклюжие костюмы. Чем совковее, тем безопаснее для карьеры и сохранения должности. Дьявол Беларуси несёт разрушение налогами не только семейных бюджетов, но и национального предпринимательства. Он не консультируется ни с обществом, ни с бизнесом. Он не делает оценку воздействия принимаемых мер на всех экономических субъектов. Он пренебрегает будущим. А что вы ожидали от Дьявола, созидания? До тех пор, пока белорусская экономика будет оставаться под плотной пеленой налоговой и монополистической дьявольщины, мы будет выбирать лишь инструменты издевательства и насилия. Рост, радость и развитие покинут Беларусь вместе с теми, кто в ближайшие годы проголосует ногами и своими деньгами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)