Экономика

Что мешает развиваться предпринимательству в Беларуси

В кризис крупным предприятиям, которые раньше приносили доходы государству, самим потребовались стабилизационные средства. Теперь доходные составляющие государственного бюджета во многом формируются за счет малого и среднего бизнеса. Вот почему власти заявляют о своей готовности к беспрецедентной либерализации. А чего ждут от государства белорусские предприниматели?

На Белорусском инвестиционно-экономическом форуме премьер-министр Сергей Сидорский подтвердил готовность правительства обеспечить вхождение страны в тридцатку государств с благоприятными условиями ведения бизнеса. А министр экономики Николай Зайченко во время рассмотрения Палатой представителей в первом чтении законопроекта о поддержке и развитии малого и среднего бизнеса отметил, что предпринимательство «становится приоритетным сектором экономики».

Генеральный директор бизнес-инкубатора ЗАО «МАПзао» Сергей Найдович цифрами подтверждает, что предприниматели уже сегодня обеспечивают значительную часть бюджетного пирога:

— Например, в Минском районе основную доходную часть бюджета – порядка 87% — формируют малый и средний бизнес. Половина поступлений в бюджет Минской области — тоже от предприятий частного бизнеса.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)