Что Лукашенко посоветовал делать ресторанам во время пандемии

Глава государства дал понять: бизнесу придется рассчитывать только на себя.

Фото president.gov.by

В рабочей поездке в Смолевичский район Александр Лукашенко заявил, что поручил правительству, КГК, Администрации президента подготовить предложения о поддержке разных секторов бизнеса, если такая поддержка будет необходима.

— Если у кого-то есть бизнес и какие-то проблемы… А проблемы у нас у кого — рестораны, отели, авиаперевозчики, — цитирует главу государства его пресс-служба. — Если ты хочешь быть владельцем ресторана, то ты, пожалуйста, если к тебе люди не ходят (мы рестораны тоже не закрываем), что делают китайцы и даже россияне: они по домам развозят пищу. И уже посчитали, что это хорошая рентабельность. Но ладно рентабельность, сегодня не до жиру. Ты постарайся сохранить свой бизнес.

Александр Лукашенко пояснил, как в нынешней ситуации зарабатывает «Белавиа»:

— Кстати, американцы и с нашей помощью вывозят своих людей с юга через наш аэропорт — туда, на Швецию, Брюссель и до Америки, мы им предложили. Мы им предложили свои услуги и самолеты. У нас хорошие новые самолеты стоят. Они нам благодарны за это. То есть насколько можно, ищем работу везде.

Он добавил, что у нас один крупный авиаперевозчик.

— И прежде всего мы их поддержим. Пусть бизнесмены, так называемые малые и средние, не обижаются, — заявил Александр Лукашенко.

Далее он привел в пример «БЕЛАЗ», который в нынешней ситуации с большим трудом может реализовывать свою продукцию.

— Но там тысячи людей. Жодино держится на «БЕЛАЗе». Как вы думаете, вы ресторан сегодня будете поддерживать или «БЕЛАЗ»? Конечно, производителя будем поддерживать прежде всего, — пояснил глава государства. — ...Вот формула: думай прежде всего ты за свой бизнес, а потом приходи к государству. А поддержку всем, кому надо, по мере возможности, честно и справедливо мы окажем.

Совет Лукашенко опустевшим ресторанам зарабатывать на доставке  можно сравнить с известным изречением: «если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

У людей нет таких зарплат, чтобы можно было себе позволить регулярно заказывать готовую еду на дом. Это подтвердили в интервью kurjer.info владельцы одного из слуцких кафе, посещаемость которого уменьшилась на 90%.

— Чтобы была прибыль, работать в таком формате (доставки – прим. «С») нужно в режиме нон-стоп. А если всё усугубится, думаю, люди будут питаться домашней едой, а не активно заказывать еду на дом, — заявила изданию владелица популярного в городе развлекательного комплекса.

Судя по расставленным главой государства приоритетам, можно предвидеть: распорядители чужого, в первую очередь, поддержат «красных директоров», что-то, возможно, перепадет «кошелькам власти», а малому и среднему бизнесу придется выкручиваться самостоятельно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(70)