Скандалы

Что известно о задержанном белорусе из ЧВК Вагнера

«Я никогда не был в Ливии, на Луне, в ЧВК», утверждал Андрей Бакунович.

В 2018 году Белсат опубликовал подробности его биографии: родился в Беларуси, имеет гражданство и Беларуси, и России, командир группы снайперов в «ЧВК Вагнера».

По данным украинского сайта Миротворец, Андрей Бакунович родился 30 декабря 1977 года в белорусском городе Иванковичи, а прописан в городе Лянтор Тюменской области.

Как сообщает Коммерсант, старший сержант Андрей Бакунович упоминался в публикации 2014 года «Российские снайперы в Таджикистане стреляли по монетам» газеты «Военно-промышленный курьер».

В статье говорилось о занятиях по огневой подготовке снайперов 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане. Андрей Бакунович представлен как призер чемпионата Центрального военного округа по спортивной стрельбе, который поразил цель с первого раза. ТАСС позже сообщал, что стрельба тогда велась по пятирублевой монете со 100 м.

В 2018 году Служба безопасности Украины в ответ на запрос Белсата назвала имена белорусов, которые, по ее данным, воевали в «ЧВК Вагнера». В их числе был Андрей Бакунович.

В украинские СМИ также попал рапорт 2015 года, где Андрея Бакуновича представляют к российскому ордену Мужества за «выполнение боевых задач» под Дебальцево, но его фамилия в списке зачеркнута.

В мае 2020 года Федеральное агентство новостей назвало фальсификацией доклад Панели экспертов ООН о присутствии российских ЧВК в Ливии. В качестве доказательства агентство привело «Справку о наличии или отсутствии судимости» Андрея Бакуновича, которую он лично получил в Смоленске в то время, когда якобы находился в Ливии.

В заметке приводились слова самого Бакуновича: «Я никогда не был в Ливии, на Луне, в ЧВК. Я ЧВК знаю одно, по фильмам,— «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»».

Сестра задержанного в Калинковичах 29 июля Андрея Бакуновича в интервью Радыё Свабода заявила, что он не связан ни с какими боевиками.