Политика
Марина Светлова

Что думают о снятии санкций Песков, Лозовик, Статкевич и Короткевич

Официальные лица и оппозиционные политики высказали свое мнение о решении ЕС снять санкции с Беларуси.

Напомним, 15 февраля Александр Лукашенко и еще 170 официальных лиц Беларуси вновь стали въездными на территорию Европы. Эксперты уверены, что «снятием санкций белорусскому руководству проплатили позицию в вопросах безопасности». Свое мнение на этот счет высказали и белорусы.

А вот что думают по этому поводу официальные лица и политики.

Песков: «Этот шаг показывает ущербность санкционного мышления»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что снятие санкций ЕС с президента Беларуси Александра Лукашенко в очередной раз демонстрирует бессмысленность и ущербность санкционной политики.

Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

— Естественно, мы очень позитивно это воспринимаем. Этот шаг просто лишний раз показывает абсолютную бессмысленность санкций, бесперспективность продолжения санкционного диалога, вообще ущербность санкционного мышления, — заключил Песков.

Короткевич: «После отмены санкций власти Беларуси должны сделать ответные шаги»

Сопредседатель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич также приветствовала снятие с белорусских чиновников санкций ЕС.

Татьяна Короткевич

— Кампания «Говори правду» всегда выступала за налаживание полноценного диалога между Беларусью и Европейским союзом. Решение министров стран ЕС о снятии санкций считаем важным шагом в этом направлении. Теперь власти Беларуси должны сделать ответные шаги, которые бы подтвердили их приверженность диалогу, — сказано в комментарии Короткевич, сообщает БелаПАН.

По мнению политика, свобода собраний и организаций, ликвидация препятствий для осуществления деятельности независимых СМИ, регистрация новых СМИ и аккредитация журналистов, открытый подсчет голосов уже на парламентских выборах 2016 года — «вот тот набор действий, позволяющий оценить, действительно ли белорусские власти готовы к диалогу с ЕС или они просто взяли передышку перед очередным наступлением на права и свободы граждан».

При этом Короткевич предлагает рассматривать отмену санкций как «благодарность белорусским властям за их взвешенную позицию по отношению к украино-российскому конфликту».

— Освобождение политзаключенных позволило ЕС принять такое решение, — добавила она. — Однако дальнейшее сотрудничество с ЕС предполагает политические и экономические реформы в Беларуси. Нашей стране они крайне необходимы. Если реформы не проводить, то отношения с Европейским союзом очень скоро снова «похолодают». Хотелось бы верить, что белорусские власти понимают, насколько вредным для Беларуси будет такой вариант развития событий.

Николай Лозовик: «Это торжество справедливости»

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик заявил, что введение санкций в отношении членов Центральной комиссии, руководителей территориальных избирательных комиссий было большой ошибкой Евросоюза.

Николай Лозовик

— К отмене санкций мы относимся положительно. Это было пятно позора, которое они смыли», — заявил он журналистам 16 февраля в Минске.

Лозовик считает, что для введения санкций не было никаких юридических оснований.

— Если вы помните, то по итогам выборов 2010 года в отчете ОБСЕ появилась даже фраза, что голосование прошло хорошо. И вдруг после этого происходит штурм Дома правительства, организованный какими-то погромщиками. А виноватыми оказались члены Центризбиркома и организаторы выборов, на них были наложены санкции, — сказал секретарь ЦИК.

— То, что санкции были отменены, — это торжество справедливости, — подчеркнул Лозовик.

Николай Статкевич: «По сути ЕС предает белорусов»

Бывший политзаключенный Николай Статкевич назвал решение Евросоюза об отмене санкций против режима Лукашенко ошибочным и опасным.

Николай Статкевич

— Оно сделано под влиянием российской агрессии в Украине, — цитирует его слова Радыё Свабода. — И по сути ЕС предает белорусов. Он меняет демократию на покой. Лишь бы тихо и спокойно, не важно, какая тут власть и что здесь делается. Если кто-то изменяет своим идеалам и принципам ради денег и спокойствия, то он оказывается без денег, без идеалов и без покоя.

Он уверен, что европейские политики не понимают, насколько глубокие изменения происходят в Беларуси в последние четверть века.

— У нас за это время по существу доформировалась нация. Вместе с тем белорусский режим окончательно сжег те ресурсы, которые остались нам в наследство от Советского Союза. Основной донор белорусского режима, Россия, становится все более бедной и радикальной. И за свои выданные ранее деньги будет требовать от Беларуси все больше и больше, даже независимость.

Политик считает, что Беларусь ждут радикальные изменения, а они могут прийти двумя путями или их сочетанием.

— Это либо социальные протесты, или социальная напряженность, которая приведет к социальному взрыву. Либо определенные действия России, которые захотят заменить свою сварливую марионетку на добродушную марионетку.

Поэтому, по его мнению, действия Запада подрывают позиции проевропейской оппозиции.

— Теперь встает вопрос: кто возглавит волну социальных протестов, какая оппозиция — проевропейская или новая пророссийская, которая уже поет внутри белорусского общества? Идеологическое ослабление и без того слабой, усталой, разобщение оппозиции — это очень опасный шаг, — считает Николай Статкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)