Что бывает, когда в невыносимом ожидании наступления сдают нервы

Поучительная история о проигранной битве, в которой сошлись сотни тысяч человек — в исполнении телеграм-канала Письма к дочери.

— Через два с половиной года после убийства Цезаря армии цезарианцев и республиканцев сошлись в решающей битве у македонского города Филиппы. Республиканской армией командовали двое главных убийц Цезаря — Марк Юний Брут и Гай Кассий Лонгин.

Масштабы сражения по тем временам были огромными. Говорят, с обеих сторон в нем участвовало больше двухсот тысяч человек. Оно, если брать и по нынешним временам, то масштаб получается вполне приличный.

Правым флангом республиканской армии командовал Брут, а левым — Кассий. И получилось так, что из-за огромного количества участников одно сражение разделилось фактически на два. При этом, из-за расстояния и некоторых условий местности, одна армия не могла видеть, как там идут дела у другой.

Кассий бодро начал битву решительной атакой на противника. Но потом все пошло по плану, и его армия так же бодро начала наступать в альтернативном направлении. Делала она это настолько решительно, что цезарианцы сходу захватили укрепленный лагерь противника.

Сам Кассий, вместе со своим штабом, находился на холме, откуда он беспомощно наблюдал за истреблением своего войска. А в это самое время на правом фланге все было совсем наоборот.

Армия Брута оттеснила цезарианцев и тоже захватила их лагерь. Но Кассий-то об этом не знал. Он решил, что Брут тоже разгромлен и с отчаянием ожидал начала вражеского наступления с тыла.

Он все ждал, а наступление все не начиналось. И чем дольше оно не начиналось, тем тревожнее становилось на сердце у Кассия. И в конце концов, когда это ожидание стало совсем уже невыносимым, Кассий увидел, что со стороны Брута в его сторону движется огромное облако пыли.

На самом деле Брут отправил на помощь союзнику свою конницу, но Кассий решил, что началось то самое наступление, которого он так боялся. Не в силах больше выдерживать это невыносимое напряжение и не желая попасть живым в руки противника, Кассий удалился в штабной шатер и там приказал своему оруженосцу себя убить.

Оставшийся в одиночестве Брут через три недели дал новую битву, потерпел поражение и тоже покончил с собой. Так, из-за того, что у Гая Кассия сдали нервы и он не смог дождаться вражеского наступления, республиканцы были окончательно разгромлены сторонниками Цезаря.

Впрочем, справедливости ради, надо тебе сказать, что в палатке Кассий и его оруженосец были вдвоем. А вышел из нее только один.

И в связи с этим, некоторые циничные люди сомневаются в том, что смерть Кассия была такой уж добровольной. Очень может быть, что нервы сдали не у него, а у его отдельных ближайших соратников.

Кстати, за некоторое время перед битвой к войску Брута и Кассия прибились два орла. И вся армия считала это, конечно, исключительно благоприятным для себя знамением. Но вот беда — накануне сражения орлы улетели.

Так что, как видишь, птицы там тоже сыграли определенную роль. Совсем как соколы, которые сбросили крысу на ступеньки дома правительства в день отказа в регистрации Бабарико и Цепкало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(29)