Что бывает, когда твое войско совершенно не хочет защищать тебя от врага

Поучительная история от телеграм-канала Письма к дочери — о том, что жадность и доверчивость не доводят до добра.

— Иллирийский царь Гентий испытывал большую симпатию к деньгам и еще большую антипатию к римлянам. Потому что римляне мешали царю добывать деньги привычным и приятным для него способом.

С давних пор пиратство было традиционным иллирийскими народным промыслом, а Рим эту национальную традицию ни во что не ставил.

Мало того, что римляне регулярно топили пиратские корабли, так они еще и на царя то и дело накладывали финансовые санкции. В общем, Гентий рад был бы поставить наглых римлян на место, но понимал, что сил у него маловато.

Поэтому, когда царь соседней Македонии предложил Гентию воевать против римлян совместно, тот серьезно задумался. А когда македонский царь пообещал ему безвозмездный кредит в 300 талантов серебра (это 7,8 тонн) он уже даже и не думал. Решил, что получит двойную выгоду — рассчитается с римлянами, которых он не любил и заработает денег, которые он, наоборот, очень любил.

Но царь Македонии тоже любил деньги. Посланцам своего иллирийского коллеги он выдал 10 талантов, наказав отвезти их царю как можно скорее. Оставшиеся 290 талантов македонский царь отправил в Иллирию специальным военным конвоем. Конвою велено было не торопиться, а прибыв к иллирийской границе не пересекать ее до получения специальных распоряжений.

И что ты думаешь? Македонский царь был совершенно прав. Получив задаток Гентий пришел в восторг и тут же приказал арестовать римское посольство в полном составе.

Как только эта новость дошла до царя Македонии он рассудил, что теперь Гентию войны с Римом все равно не избежать. А если нет разницы, то зачем платить больше? Македонский царь тут же приказал конвою, везущему в Иллирию остальные деньги, возвращаться обратно.

Несомненно, Гентий заявил бы македонскому коллеге самый решительный протест за это вероломство если бы только успел. На его беду случилось так, что мимо границ Иллирии как раз проходила римская армия, командующий которой был очень решительным человеком.

Он не стал тратить время на лишние военные или дипломатические маневры, а сразу повел свое войско на царскую столицу. И вот ту выяснилась еще одна неприятная для царя подробность. Оказалось, что иллирийцы, в большинстве своем, совершенно не хотят защищать его от врага. А те, которые могли бы защитить, не хотят делать это бесплатно.

После первой же неудачной стычки у городских стен, Гентий понял, что у него нет ни денег, ни войска. Что за ничтожную сумму он продал свое царство. Отправившись на переговоры к римскому генералу, он «Сначала каялся в своем малоумии, потом умолял и рыдал и наконец… целиком перепоручил себя его воле».

Высланный в Италию вместе со своим семейством, Гентий доживал свои дни на положении почетного пленника в одном из италийских городков. Вся война продлилась то ли двадцать, то ли тридцать дней. Это была первая война в истории Рима, которая закончилась раньше, чем римскому сенату успели доложить о ее начале.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)