Общество
Татьяна Гусева

«ЧМ по хоккею станет очередным гвоздем в гроб высшего образования в Беларуси»

В столичных вузах циркулируют слухи о том, что в связи с подготовкой ЧМ по хоккею, в апреле-мае 2014 года студентов отправят домой, а доучиваться им придется летом.

Надо признать, что слухи эти небеспочвенны. Еще в декабре прошлого года глава Белорусской федерации хоккея Евгений Ворсин, входящий в состав подкомитета по вопросам приема официальных участников и гостей Чемпионата мира по хоккею-2014, заявил журналистам, что студентам могут сократить учебный год.

По его словам, студентам ряда вузов придется покинуть общежития уже в начале апреля 2014 года, за месяц до старта Чемпионата мира по хоккею в Минске.

— Студенты выедут из общежитий, которые планируется использовать для проживания туристов. Поэтому для подготовки к ЧМ планируется завершить учебный год на месяц раньше - этот вопрос уже обговорен с министерством образования, — цитировал Ворсина interfax.by.

За 400 дней до ЧМ по хоккею руководство ряда столичных вузов не может ни подтвердить, ни опровергнуть изменения в графике будущего учебного года.

В разговоре с корреспондентом «Салідарнасці» пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина сказала, что все вузы будут принимать решение самостоятельно.

— Я не могу вам дать официальный комментарий, потому что пока мы не знаем, сколько к нам приедет гостей... ВУЗы пока в таком же неведении, как и мы.

Проректор по учебной работе, социальным вопросам и спорту Белорусского национального технического университета Олег Гусев заявил, что «пока руководство вуза не обладает всей информацией, которая необходима для окончательного принятия решения».

— Скорее всего, график учебного процесса мы менять не будем, — сказал собеседник.

Проректор по учебной работе Минского государственного лингвистического университета Елена Бетеня заявила «Салідарнасці», что график учебного процесса на следующий год еще обсуждается и будет утвержден только в апреле-мае.

Скажется ли изменение графика учебы на качестве образования в минских вузах? «Салідарнасць» поинтересовалась у члена Общественного Болонского комитета профессора Владимира Дунаева.

— Если они попытаются как-то компенсировать изменение графика, все равно это будет в ущерб качеству образования, — отметил эксперт. — Невозможно совместить приемную кампанию и продолжение учебного года. Изменения в графике учебного процесса нарушат права и студентов, и преподавателей.

Владимир Дунаев предполагает, что выселением студентов из общежитий дело не ограничится.

— Есть основания полагать, что весь год подготовки к чемпионату будет отмечен массовым принудительным трудом студентов на всякого рода стройках, в том числе, и за счет учебного времени. Мы уже видели примеры, когда студентов под видом производственной практики загоняют на принудительные работы. Скорее всего, и на этот раз таким образом решат проблему дефицита трудовых ресурсов.

По мнению Дунаева, руководство вузов не сможет этому противостоять.

— Ректоры белорусских вузов являются чиновниками, назначенными свыше, и они выполняют то, что им прикажут. А своего мнения они не имеют и иметь не могут. Как показал пример Гродненского университета, когда ректора уволили за то, что он недостаточно резво выполнил приказ губернатора.

На мой взгляд, чемпионат мира будет очередным гвоздем в гроб белорусского высшего образования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)