Политика
Лариса Саенко, РИА «Новости»

Число претендентов на пост президента уже вдвое больше, чем в 2006 году

Оппозиционные силы Беларуси и их разрозненные лидеры не готовы выступить с единым кандидатом на ожидаемых президентских выборах, чтобы сплотить протестный электорат.

Выборы президента Беларуси должны состояться не позже февраля 2011 года. Многие аналитики ожидают их проведения в ближайшие месяцы. 7 сентября пройдет внеочередная сессия белорусского парламента, на которой, возможно, будет объявлена дата президентских выборов.

«Я считаю, что объединение всегда важно. Но я не верю в объединение по принципу «мы не любим Лукашенко». Люди хотят знать, какая будет новая Беларусь. Я не верю в возможность объединения, потому что каждый (кандидат) считает свою идею будущего страны лучшей», - сказал РИА Новости кандидат Александр Милинкевич, который второй раз выдвигается на президентские выборы и пока считается самым «раскрученным» лидером.

«Я не вижу смысла в процедуре выдвижения единого кандидата», - заявил РИА Новости лидер движения «За Европейскую Беларусь» Андрей Санников, который тоже намеревается сражаться за президентство.

В стране уже, по меньшей мере, 14 человек заявили о намерении участвовать в выборах президента, собираясь бросить вызов Александру Лукашенко, который бессменно руководит страной с 1994 года. Число претендентов уже вдвое превысило круг политиков, заявивших себя в кампании 2006 года.

«Необходимость консолидации сил к ожидаемым выборам слишком очевидна. Отрицать то, что оппозиция должна идти под флагом одного кандидата, могут только те, кто занимается околополитическим бизнесом, а не политикой», - сказал РИА Новости председатель «Рады (Союза) интеллигенции» режиссер Владимир Колос.

«Рада интеллигенции» - одна из непартийных площадок, которая пытается сплотить политический фронт по главному принципу - «против Лукашенко».

Тем не менее, как сообщает сайт «Белорусский партизан», два белорусских политика, идущих на выборы под знаком острой критики нынешней власти, на днях отказались даже сесть на стол переговоров на неформальной «встрече кандидатов», на которой предполагалось обсудить координацию действий.

«Ни один кандидат от оппозиции не обладает достаточным ресурсом, чтобы победить на выборах без сплочения всех сил в единую коалицию», - сказал РИА Новости член президиума «Рады интеллигенции» Анатолий Гуляев.

На предыдущих выборах оппозиция не смогла выйти единым фронтом - в бюллетенях для голосования были занесены имена Александра Козулина и Александра Милинкевича, которые уже объявили о своем намерении вновь участвовать в избирательной кампании в качестве кандидатов и соперников.

Лукашенко на выборах 2006 года победил в первом туре голосования. По данным белорусских независимых социологических центров, его рейтинг по-прежнему выше, чем совокупность популярности его потенциальных соперников, вместе взятых. Рейтинг Лукашенко, по оценкам неправительственных центров, колеблется в пределах 30-45%.

Недавно президент Беларуси заявил, что не видит себе конкурентов среди оппозиции на ближайших президентских выборах.

Белорусские аналитики заявляют, что многие из тех, кто заявил свои амбиции на президентство, не сумеют даже собрать необходимое для регистрации число подписей и рассматривают выборы скорее как собственную пиар-кампанию.

«К сожалению, власть загнала оппозицию в политическое гетто, и в результате оппозиционные кандидаты борются не с Лукашенко, а друг с другом, что и в очередной раз сводит шансы на успех к нулю», - считает журналист и режиссер Леонид Миндлин.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)