Общество

«Чиновников надо сократить наполовину»

Такое мнение высказал гендиректор «Трайпла» Юрий Чиж в интервью «Народной воле», которое согласовывалось с бизнесменом несколько раз, но так и не вышло, пока он был на свободе.

«Это интервью согласовывалось с Юрием Чижом несколько раз. Что-то дописывалось, что-то сокращалось. Каждый раз Юрия Александровича вроде бы все устраивало, но…

Он просил подождать. Вначале не хотел обострять отношения с правительством, которое тогда еще возглавлял Михаил Мясникович: у них разные взгляды на решение экономических проблем. А критиковать правительство – это всегда вызывать огонь на себя, — пишет Марина Коктыш о том, как готовилось интервью.

«Если это интервью появится сейчас, меня многие не поймут», – кажется, ему самому было неловко оправдываться.

Последний раз, когда мы виделись, ему точно было не до интервью – он искал покупателей для отеля «Кемпински».

«У меня голова сейчас только этим занята, но этот вопрос я ни с кем не обсуждаю, – сказал Юрий Александрович. – Давай отложим, а? А новые вопросы я в самолете посмотрю…»

Сейчас откладывать уже некуда. Случилось то, чего, вероятно, подсознательно опасался и сам Чиж», — пишет журналистка.

Итак, о чем же рассказал Юрий Чиж «Народной Воли»?

На вопрос по поводу того, что нужно сделать, чтобы подъем экономики возобновился, а благосостояние людей выросло, бизнесмен озвучил следующий рецепт:

— Убрать 70−80% пустых совещаний. Чиновников как минимум наполовину еще сократить. И дать больше самостоятельности предпринимателям, — сказал Чиж, отвечая на вопрос о том, что надо сделать, чтобы возобновился рост экономики. — У нас такая сложная нормативно-регламентирующая база, что у людей не хватает ни времени, ни желания досконально в ней разобраться. Уже утонули во всем этом! Еще 10−15 лет назад многие вещи было намного проще делать. Сейчас ужесточилось законодательство, ряд нормативно-правовых документов входит друг с другом в противоречие. Возникает просто юридический коллапс. Реализуя ряд проектов, приходится выходить даже на президентские указы, а это ненормально.

Еще плохо, что никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность. Ряд контролирующих органов просто не объехать!

Также Юрий Чиж заявил, что чиновники «возводят перед тобой непробиваемые стены». Даже чиновники среднего уровня «не гнушаются этим промышлять».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)