«Чиновники ни черта не делают в стране по привлечению иностранных инвестиций»

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в жесткой форме требует от чиновников конкретных шагов в привлечении иностранных инвестиций, а не формальных статистических отчетов о выполнении показателей.

«Чиновники ни черта не делают в стране по привлечению иностранных инвестиций. Никому ничего не надо, потому что есть стабильная зарплата, и они предпочитают отсиживаться», - заявил Сергей Сидорский на заседании президиума Совета министров в среду при рассмотрении вопроса об инвестиционном процессе по итогам 9 месяцев 2008 года.

«Поймите, мы не выживем без инвестиций, без новых проектов. Но нет, это тягомотина продолжается - какие-то цифры, показатели друг другу чиновники пишут», - констатировал премьер.

Сидорский считает позорной ситуацию, с которой он столкнулся на инвестиционном форуме в Лондоне, когда лично был вынужден решать вопросы с потенциальными иностранными инвесторами, которые готовы инвестировать в Беларусь, но не нашли поддержки в отраслевых органах управления.

«Это просто позорище. Ко мне на лондонском инвестиционном форуме в очередь выстроились более 30 крупнейших мировых компаний для того, чтобы рассказать, как не работают наши министерства», - рассказал он.

В качестве примера он привел ситуацию с одним из лидером по производству тяжелых грузовиков - компанией «Катерпиллар» (США).

«Катерпиллар» восемь месяцев ходит возле министра промышленности и предлагает совместные проекты с БелАЗом, а министр говорит, что ему это не надо, при том, что инвестор готов вступить в кооперацию и выработать совместную стратегию освоения рынка, отметил Сидорский. По его словам, инвестор удивлен и ждет конкретного ответа от белорусской стороны.

Обращаясь к руководству Минэкономики, премьер-министр потребовал от него «заняться, в конце концов, конкретной работой»: «Минэкономики предлагает вчерашние мысли».

По мнению премьера, сложившаяся ситуация во многом объясняется боязнью ответственности чиновников. «У чиновников боязнь ответственности, им проще задать инвесторам вопросов на два года вперед и отложить принятие решения», - сказал Сидорский.

«Ключевой вопрос - в разных подходах. У чиновников основное желание - это заболтать проблему, а потом встать и на отчете в конце года сказать: «У нас ничего не получилось с привлечение иностранных инвестиций», - подчеркнул премьер-министр, констатировав, что «инвесторы неделями безуспешно ходят по кабинетам».

Премьер также подчеркнул, что не только отраслевые органы управления, но и органы власти на местах не выполняют решения правительства по привлечению иностранных инвестиций.

«Сегодня органы власти на местах не выполняют решения правительства по привлечению иностранных инвестиций в предприятия коммунальной собственности, а прикрываются показателями свободных экономических зон», - сказал он.

Сидорский констатировал, что «по коммунальной собственности задания по инвестициям завалили, задания правительства выполнены не более чем на 30%». При этом он подчеркнул необходимость вывода показателей по привлечению иностранных инвестиций в свободные экономические зоны из общих статданных регионов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)