Чичваркин: «Цинично берем лучший опыт и разрешаем абсолютно все»

Бизнесмен и российский оппозиционер составил рецепт для «прекрасной Беларуси будущего». Целью станет — догнать и обогнать Швейцарию.

Евгению Чичваркину предложили пофантазировать о том, что бы он сделал с нашей страной, чтобы превратить ее в «прекрасную Беларусь будущего».

Евгений Чичваркин

— Радикально снижаем налоги и начинаем самый странный экономический эксперимент в современной истории, пытаемся делать Швейцарию с НДС, условно, в 7,7%, может быть, 10% или  5%, нужно считать реалии, — представил бизнесмен свой антикризисный план в эфире канала «О*ычное утро». — Ни в Евросоюз, ни в какие союзы не вступаем, а полностью раскрываем экономику и сосредотачиваемся на торговле, инвестициях и строительстве, безусловно, переводя абсолютно весь сектор в частные руки.

Самым тяжелым будет независимая судебная система, которая должна быть, по сути, заново построена, потому что сейчас суды судят в интересах государства, а должны судить в интересах закона.

Вероятно, на какое-то время Верховный суд будет смоделирован на выбор — это будет суд Торонто или Лондона.

Коррупция, конечно, есть, но она сосредоточена вокруг государства, у которого нужно забрать экономическую составляющую, у него не будет ничего, ни банков, ни прочего. Государство должно быть ночным сторожем. Оно занимается только полицией и охраной границ.

Рецепт плюс-минус один: мы смотрим на экономические реформы Объединенных Арабских Эмиратов, энергетические реформы Южной Кореи, политические реформы и устройство Швейцарии и Канады, изучаем Великобританию — цинично берем лучший опыт.

Разрешаем абсолютно все — гей-браки, браки втроем, все виды легких наркотиков, полностью распоряжаться своим телом. Игровой бизнес и так работает, просто он переобложен налогами, его нужно дерегулировать.

Все колхозы, совхозы — с молотка, иностранцам можно инвестировать и т.д. Целью станет — догнать и обогнать Швейцарию, нужно ставить амбициозные цели.

При условии господства такого либерализма, Чичваркин считает, что Беларусь могла быть стать меккой и для определенной части россиян.

— Что касается отношений с Россией, то Беларусь должна быть магнитом талантов. Так как психологически люди все еще близки и между странами не было той страшной войны, как между Россией и Украиной, можно стать магнитом для лучших.

Для людей, язык которых ты понимаешь, которые хотят свободы, хотят, чтобы у них не могли ничего отобрать. Минск должен быть площадкой для инвестиций, стартапов, новых начинаний, а также для тех бизнесов, которые в соседних странах запрещены.  

Он может быть всем — от столицы игр, кибер, всей этой криптоистории до простых человеческих удовольствий. Например, те страны, которые первыми разрешили свободную регистрацию гей-браков, заработали миллиарды, это огромная индустрия.

Вопрос лежит в плоскости свобод и свободы человека. Мне кажется, эти идеи в общем-то близки белорусам, какого-то дикого религиозного мракобесия я у них не заметил.

Вообще, так как ничего не нужно переделывать, а нужно все сносить и строить заново — это гораздо проще. Дубай построили за 50 лет, а уровень образования в Беларуси гораздо лучше, оно не было разрушено, как в России, интеллектуальная составляющая, интеллектуальная элита у вас вполне крепкая, поэтому я не вижу невозможного, — заключил бизнесмен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(45)