Чернышев: «Врать — это очень дорого и очень глупо. Даже в пропагандистских целях»

Известный блогер — о том, почему все верят украинским сводкам с поля боя, а российским нет.

— Роберту Шекли приписывают фразу: «Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно», — пишет Дмитрий Чернышев.

Дмитрий Чернышев

Позволю себе не согласиться с этим утверждением. Во всяком случае на войне. Врать — это очень дорого и очень глупо. Даже в пропагандистских целях. Мы можем сравнить две стратегии ведения информационной войны — российскую и украинскую.

В России было принято решение врать с самого начала: потерь нет, Джавелины бесполезны против российских танков, все идет по плану в четко установленные сроки, уничтожено 100500 Хаймарсов и Байрактаров, Украина сама себя бомбит, американские биолаборатории, Буча — это постановка, это было не отступление, а перегруппировка, шаг доброй воли, Украина замерзнет, Западу надоест, укрoнацисты и прочие распятые мальчики.

Украина принципиально пошла другим путем — в сводках не врать, потери противника в десять раз не преувеличивать, все преступления (даже своих солдат) документировать и расследовать. В результате над сводками Конашенкова все смеются, а к украинскому Генштабу относятся с уважением.

Лжецам никто не будет помогать миллиардами долларов.

Но дело не только в репутации. Врать очень дорого и по объективным причинам. Российские командиры любят завышать численность своих войск (больше людей = больше ресурсов), преуменьшают свои потери (что ж ты за командир, который положил столько людей) и преувеличивают потери противника (за это дают ордена и звания). Но информация — это обратная связь. Основываясь на ней, принимаются серьезные решения. И несоответствие слов реальности очень дорого может стоить на поле боя. Мусор на входе — мусор на выходе.

Добавлю, что последствия вранья могут быть трагическими и спустя десятилетия. Во время Первой Мировой британцы из Ми-7 придумали пропагандистскую фальшивку про то, что немцы в условиях военно-морской блокады испытывают проблемы с сырьем и перерабатывают трупы своих солдат на жир, мыло, свечи, нитроглицерин и корм для свиней.

Фабрика по переработке трупов получила название Kadaververwertungsanstalt (Предприятие по переработке трупов). Трупы для этой фабрики якобы свозились поездами со всех фронтов. А чо такова — à la guerre comme à la guerre.

Лишь после войны видные деятели британской политики признали, что вся эта история была ложью. Но эта ложь имела далеко идущие последствия. В 30-х годах эту фальшивку активно использовали нацисты как доказательство лживости, вероломства и беспринципности союзников. А когда появились самые первые сообщения о лагерях смерти в Холокосте, на Западе в них не поверили, решив, что это еще одна пропагандистская утка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(36)