Чернышев: «Сильная власть — это всегда ломание через колено, презрение к человеку, приказ взять город к празднику любой ценой»

Блогер — про самый бездарный и неэффективный способ потратить деньги.

— Никогда не понимал восторга россиян по поводу сильного государства, — пишет Дмитрий Чернышев. — О, да, еще, еще, о, какое ты сильное, больнее, еще больнее, как мне нравится твоя сила, о, пусть нас все боятся, еще…

Дмитрий Чернышев

Сильное государство в России — это возможность наплевать на любой закон и разорвать любой договор, это право насиловать своих граждан любыми способами — партсобраниями, чистками, арестами, психушками, расстрелами, лагерями, цензурой, армией, штрафами, тупостью чиновников, воровством, бездарностью, мобилизациями, единогласными голосованиями, налогами, нагайками, гантелями.

Сильная власть — это всегда ломание через колено. Это презрение к человеку. Это людские волны и приказ взять город к празднику любой ценой. Это заградотряды, лагеря и терриконы трупов. Это возможность стукнуть кулаком по столу и потратить безумные деньги на любой проект, который понравится диктатору — постройка Дворца Советов, тоннель на Сахалин, трансполярная магистраль, поворот сибирских рек, война с Украиной.

Сильное государство в России — это самый бездарный и неэффективный способ потратить деньги. Половину украдем, а половину прогадим.

Я — за слабое государство, но за сильное гражданское общество. За право закона, а не телефонное право. Все, что люди делают без государства, они делают на порядок лучше.

Образованию не нужно государство. Интернету, бизнесу, медицине, адвокатам, писателям, инженерам, спорту, волонтерам, благотворительности, промышленности, телевидению, журналистам и пр. Все профессионалы умоляют: государство, уйди на хрен, ты ничего не умеешь, ты только мешаешь. Маск доказал, что даже космос может обойтись без государства.

Будущее нормальной страны — это сокращение роли государства, а не ее увеличение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)