Чернышев: «На историю и культуру стали напирать. Видимо, войну проигрывают»

Известный блогер — про русскую культуру как инструмент для прикрытия убийства.

— История и культура России — это огромная Выручай-комната из «Гарри Поттера». В ней есть все — герои и трусы, гении и мерзавцы, свобода и рабство, — пишет Дмитрий Чернышев.

Дмитрий Чернышев

Чеканную формулировку «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались» можно продолжить — «На историю и культуру стали напирать. Видимо, войну проигрывают».

Так упырь Сталин, путавший Гоголя и Гегеля, бросился в Выручай-комнату после позорного драпа до Москвы. Достал оттуда Кутузова и назвал его позорный драп до Москвы гениальным маневром — заманили противника вглубь нашей территории. Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем — это мы вперед идем!

Потом из той же кладовки достали офицерскую честь, погоны, ордена Кутузова, Суворова, Нахимова и Ушакова (оплеванных ранее царских полководцев — угнетателей простого народа), переделали солдатский Георгиевский крест в орден Славы и отполировали цитатами из классиков. Даже РПЦ достали из кладовки. Не погнушались опиум для народа добавить в наркомовские сто грамм.

Вот и сегодня, когда Патрушев, Прилепин, Проханов, Путин, Пушков или любая другая плять на любую другую букву алфавита бросается в Выручай-комнату за цитатой из Ильина, поэмы «Бородино» или стихотворения «Клеветникам России», нужно понимать, что проблема не в Пушкине или Лермонтове — проблема в плятях.

Когда русской культурой прикрываются для того, чтобы убивать людей, это омерзительно. Я прекрасно понимаю людей, перестающих говорить по-русски, переименовывающих улицы и сносящих любые памятники, хоть как-то связанные с Россией. Никакой гений никогда не оправдает Бучи.

Но если на допросе следователь методично бьет арестованного по голове толстой книгой Томаса Манна «Будденброки», можно обвинять в этом немецкую культуру вообще и слишком плодовитого писателя в частности. Аааа! Фашисты! Терпилы! Рабы! Почему вы Гитлера не скинули? Но правильнее обвинять следователя.

На самом деле в этой войне русская культура — союзник Украины, а не России.

Обычно принято возмущаться сожжением книг, но гораздо страшнее нежелание их читать. Какие бы доводы для этого бы ни приводились бы. Можно ли отказаться от русской культуры? Конечно, можно. От любой культуры можно легко отказаться — от немецкой, французской или китайской. Можно даже назвать это культурой. Культурой отмены.

Станет ли мир от этого лучше? Сомневаюсь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)