Чернышев «Если вы молчите, значит вас все устраивает. Значит лагеря опять наполнятся и новые тройки снова будут выносить приговоры списками»

Известный блогер — о том, какая корысть постоянно проговаривать прошлую боль.

— Много раз я слышал от антисемитов: «А что это евреи так носятся со своим Холокостом? Другие народы тоже сильно пострадали во время войны. Наверное, они хотят свою боль продать подороже», — пишет Дмитрий Чернышев.

Дмитрий Чернышев

Много раз я слышал от украинофобов: «А что это украинцы так носятся со своим Голодомором? Другие народы тоже умирали от голода. Наверное, они хотят свою боль продать подороже».

Много раз я слышал от гомофобов: «А что это геи так носятся с тем, что их раньше притесняли? Мало ли кого притесняли. Наверное, они хотят свою боль продать подороже».

Оставлю за скобками сейчас моральную сторону вопроса, хотя диспут можно закрыть прямо здесь. А что это мать так носится со своим погибшим ребенком? У других тоже дети умирают. Наверное…

Поговорим о концовке. О корысти.

Корысть здесь и вправду есть. И самая прямая. Она состоит в том, чтобы прошлый ужас никогда больше не повторился. Ни при каких обстоятельствах.

Давайте я объясню, как это работает. Сколько раз я слышал от обывателей: «Да достали вы уже с вашим Сталиным, ну сколько можно, вон у Черчилля в Индии сколько погибло народу от голода».

Значит, мало говорили. Значит, детей надо было возить не в зоопарки или в Диснейленды, а в расстрельные подвалы и в колымские лагеря. Значит, надо было писать сочинения не про любовь к Родине, а о том, как люди ели друг друга от голода.

Чтобы обывателя рвало при слове ЧК. Чтобы у него и в мыслях не было никогда голосовать за чекиста. Чтобы не было тоски по крепкой руке. Невыученные уроки приходится пересдавать. Снова и снова.

Мир так устроен, что если вы молчите, значит вы все проглотили. Значит, вас все устраивает. Значит лагеря в России опять наполнятся, значит новые тройки снова будут выносить приговоры списками.

А есть люди, которые этого не хотят. Вот такая у них корысть — ніколи знову.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(42)