Чернышев: «Для Путина нет своих, он всех боится и ненавидит»

Известный блогер — о старой чекистской схеме, которую использует российский руководитель.

— Люди, которые не понимают, как путинские генералы могут терпеть оскорбления Пригожина, не понимают основного принципа работы всей путинской системы, — пишет Дмитрий Чернышев.

Дмитрий Чернышев

Это старая чекистская схема — ставить одновременно и на красное и на черное. Уравновешивать одну силу другой, боясь усиления одной группировки, сидя самому в центре и считая, что ты контролируешь ситуацию. Держать компромат на каждого, провоцируя склоки и битву за ресурсы между конкурентами. МВД против КГБ. ФСБ против ГРУ. Кадыровцы против федералов. Националисты против патриотов. Черные папочки с доносами против красных. Потому что страшно.

Так дурак Сталин в самом начале войны создал Народное ополчение — боялся заговора генералов. Надо было бездарно потерять сотни тысяч людей, чтобы понять, насколько важна на войне концентрация всех сил и единоначалие. После войны Сталин сразу продолжил репрессии против армии. Страшно ему было.

Чекисты, как и бандиты, очень любят натравливать одну силу на другую. Это основа их политики как внутри страны, так и за рубежом. Натравливать немецких коммунистов на социал-демократов. Натравливать арабов на евреев. Натравливать левых экстремистов на правых. Организовывать одновременно на одном и том же месте в одно и то же время митинги реднеков и BLM.

Это самые бездарные люди, которые никогда не руководили ни одним бизнесом. Хороший руководитель собирает команду, вдохновляет ее целью и делает все, чтобы она добилась победы, работая вместе. Руководитель-чекист организует склоки между отделами, заставляя людей ненавидеть друг друга. Такой руководитель легко угробит любой проект. Для него лояльность важнее эффективности.

Чекисты работают как бандиты, грабя и разворовывая любой успешный бизнес. Есть хорошая шутка про то, почему в России невозможны Тесла, SpaceX и Starlink — Илона Маска посадили бы еще за PayPal.

Это старый римский принцип «разделяй и властвуй», который хорошо работает с чужими. Но так, как Путин —бездарь, он использует его и со «своими». А еще точнее — для него нет своих, он всех боится и ненавидит.

И разумеется, любые склоки в путинской армии и в ВПК идут на пользу Украине. Их надо всячески приветствовать и поддерживать. Так они называли меня желтой рыбой? Да! Да! И ещё червяком! Земляным червяком!

Просто сожрите друг друга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(46)