Скандалы
Анастасия Зеленкова

Чергинец стал миллионером

Суд Первомайского района Минска обязал журналиста Александра Томковича выплатить Николаю Чергинцу 1 млн. рублей. Еще 50 млн. политик получит от редакции газеты «Новы час». Во столько суд оценил моральный ущерб, нанесенный члену Совета Республики, председателю Союза писателей Беларуси в результате выхода статьи «Генерал-сенатор Чергинец», опубликованной в газете 24 сентября.

Первоначально свои моральные переживания Чергинец оценил в 600 млн. рублей: 500 млн. он требовал от редакции, 100 млн. — от автора статьи. Однако в ходе судебных слушаний, состоявшихся 19 декабря, истец уменьшил сумму моральной компенсации в 15 раз. Он требовал взыскать с Томковича 5 млн. рублей и 50 млн. — с газеты.

В своем иске Чергинец настаивал на опровержении информации по девяти пунктам. Среди задевших его честь и достоинство значились фразы: «Чаргінец узначаліў «правільны» Саюз пісьменнікаў» (именно взятое в кавычки слово “правильный” вызвало претензии истца), “Ад чыноўных пасад ёсць несумненная карысць — не толькі добрыя грошы, але і магчымасць пабачыць свет” (тут стороны разошлись в трактовке слова “карысць”, которое с белорусского языка переводится как “польза” и не имеет негативной окраски). Возникли проблемы и с переводом на русский слова “славалюбства” (честолюбие) — это качество, по мнению автора материала, движет Чергинцом в его работе. В статье также упоминалось о поддержке политиком на выборах Александра Лукашенко.

— Если Чергинец против того, что он поддерживает Лукашенко или не видит никакой пользы от того, чем он занимается, то я, конечно, готов опровергнуть написанное мной, — пояснял в суде Томкович. — Так же, как и могу опровергнуть, что Чергинец возглавляет «правильный» Союз писателей, если он считает, что возглавляет неправильный.

— Самое смешное, что все факты, изложенные в статье Томковича и которые истец требует опровергнуть, взяты с сайта самого Чергинца. Там есть и фраза “правильный” Союз писателей”, и заявление Чергинца, что им в работе часто движет честолюбие.

Однако судья посчитала, что в статье Александра Томковича все эти выражения явились оскорбительными и задели честь и достоинство ответчика. Моральный вред суд оценил в 51 млн. рублей: 1 млн. он потребовал взыскать с журналиста и 50 млн. с газеты.

— После суда мы еще больше убедились в правильности нашей позиции, — прокомментировал «Салідарнасці» решение суда Андрей Бастунец. — Данный иск не имеет под собой никаких оснований. И будем надеяться, что суд высшей инстанции вынесет справедливое решение.

А пока Александр Томкович готовится организовать еще одну встречу с Николаем Чергинцом в зале суда. Дело в том, что в октябре в интервью газете «Ежедневник» Чергинец назвал Александра Томковича «невменяемым». «Теперь уже я подам на него в суд за оскорбление чести и достоинства. Пусть Чергинец принесет справки, что я сумасшедший и состою на учете», - заявил ответчик журналистам. Свои моральные страдания Александр Томкович оценил симметрично - в 100 миллионов рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)