Общество
Павел Рос

«Через четыре-пять лет нам, скорее всего, опять нужно будет повышать пенсионный возраст»

Финансовый аналитик, редактор онлайн-издания belrynok.by Ирина Крылович объясняет на пальцах, почему за принятие решения о повышении пенсионного возраста властям следовало бы поставить «двойку».

По мнению собеседницы «Салідарнасці», принятое решение выглядит абсолютно непродуманным.

— Схема, которая предложена по увеличению пенсионного возраста, направлена на то, чтобы в ближайшее время сократить приток новых пенсионеров и не платить им пенсию, — поясняет она. — Это не решает ни вопроса структуры нашего рынка труда, ни занятости пенсионеров, ни долгосрочного притока средств в пенсионную систему.

Вариант, когда мужчины уходят на пенсию в 63 года, а женщины — в 58, эксперт называет экономически неэффективным:

— Если бы женщины уходили на пенсию в 60, а мужчины — в 65, тогда это позволило бы нормально существовать пенсионному фонду. А принятый вариант не даст нужного экономического эффекта. Соответственно, через четыре-пять лет нам, скорее всего, опять нужно будет повышать пенсионный возраст.

По словам Ирины Крылович, чиновники даже не предложили никакой альтернативы людям, которые неожиданно столкнулись с повышением пенсионного возраста.

— Возможно, они планировали свою жизнь вперед — кто-то, может быть, хотел стать бабушкой, кто-то запланировал другие семейные дела и так далее. А сейчас все это резко поменялось.

В качестве возможного варианта эксперт предлагает освободить людей, которые попадают под увеличение пенсионного возраста, от налога на тунеядцев.

— Если они все-таки захотят прекратить работать в 55 лет или в 60, и жить за счет детей, воспитывая внуков, то нужно хотя бы дать им такую возможность.

Кроме того, можно было пересмотреть размеры отчислений от фонда заработной платы, считает финансовый аналитик.

— Раз у нас такой демографический дисбаланс, то давайте это учитывать. Например, для того, чтобы у молодых специалистов была зарплата выше, можно стимулировать работодателей тем, чтобы снизить для них отчисления хотя бы на 1%. А работающим пенсионерам, возможно, наоборот стоит платить взносы в большем объеме, так как они получают и пенсию, и заработную плату. Это помогло бы сбалансировать рынок труда.

Но такие предложения не прозвучали ни со стороны властей, ни со стороны общественных организаций, — резюмирует собеседница «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)