Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Чему стоит поучиться государству у фермера Шруба?

Житковичский фермер Михаил Шруб доказал, что умеет работать гораздо лучше, чем руководители государственных сельхозпредприятияй. По итогам января-сентября этого года его хозяйство стало самым эффективным среди более чем 100 свинокомплексов. Как частник утер нос всей системе АПК, анализирует «Завтра твоей страны».

О низком уровне эффективности белорусского агропромышленного комплекса, представленного в подавляющем большинстве крупными государственными или бывшими колхозными и совхозными предприятиями, говорится давно. Власти по-прежнему делают на них упор, ежегодно выделяя на поддержку агросектора триллионы рублей. При этом до недавней поры от получателей денег требовался в первую очередь вал и практически не требовалась эффективность. Но времена халявных денег, похоже, уходят и руководителям государственных сельхоз предприятий и всего АПК страны пора обратиться за опытом к житковичскому фермеру.

Согласно данным Минсельхозпрода Крестьянское хозяйство М.Г. Шруба, в котором на 1 октября насчитывалось 4 049 голов ( это, кстати, самая маленькая свиноферма из тех, чью деятельность анализировал Минсельхозпрод) стало абсолютным лидером по ключевому показателю при выращивании и откорме свиней – приросту живой массы на 1 среднюю голову. У житковичского фермера получен результат, о котором все остальные хозяйства могут только мечтать, 213,55 кг на голову. Среднесуточный прирост в хозяйстве Шруба также лучший в стране -- 819 граммов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)