Зацепило!
Алена Антонова

Чему Лукашенко стоит поучиться у финских властей. Как минимум – снизить себе зарплату

Александр Лукашенко полагает, что Беларусь должна брать пример с Финляндии. Простые советы, с чего начать перенимать финский опыт.

Во время встречи во вторник с председателем Комитета регионов Европейского союза Маркку Марккулой глава Беларуси заявил:

— Ни разу не был на вашей родине в Финляндии, но почему-то мне кажется, что это та страна, с которой мы должны брать по многим направлениям пример.

Нашим властям действительно есть чему поучиться у финнов.

Правило первое: снизить расходы на президента

Пожалуй, можно начать с того, чтобы президент Беларуси взял пример с финского коллеги и снизил себе зарплату.

С таким предложением в марте выступил президент Финляндии Саули Ниинисте. Он считает, что при нынешнем состоянии экономики не может получать такое высокое вознаграждение. Ниинисте обратился к государственному совету с предложением сократить собственную зарплату почти на 20%. Это позволит сэкономить десятки тысяч евро бюджетных средств в год.

Президент Финляндии и его бостон-терьер Ленну, ставший звездой соцсетей благодаря ликующему выражению мордашки

А слабо нашим властям взять за правило не перекрывать дороги при передвижении президента по стране на автомобиле, как это происходит в Финляндии?

Может быть, глава Беларуси мог бы поселиться в доме, где он жил до своего президентства, как поступил президент Финляндии Саули Ниинисте? А еще – отказаться от личного самолета и по примеру финского коллеги для передвижений использовать вертолет, арендованный у армии или ездить поездом?

Правило второе: как победить коррупцию

Во-вторых, именно у финнов следует перенять опыт по снижению коррупции. Финляндия – третья наименее коррумпированная страна в мире. И это несмотря на то, что довольно долго эта страна была одной из самых бедных в Европе! Секрет низкого уровня коррупции раскрыл посол Финляндии в Беларуси и Литве Кристен Михельссон.

- В наименее коррумпированных странах эту систему можно определить так: независимый суд, парламент, на которые не влияет политическая власть, свободная пресса. Если эти факторы есть, вы можете доверять судебной системе, полиции. Если вы доверяете тем, у кого больше власти, то готовы передать им власть, деньги и даже платить высокие налоги, - приводит bel.biz   слова дипломата на встрече, организованной Школой молодых менеджеров публичного администрирования Sympa.

Посол объяснил, как простому человеку понять, что он может доверять власти.

- Прежде всего, у прессы должна быть возможность обратиться к власти и задать вопросы, которые волнуют простого человека. Второй момент – если у вас спор с властями, правительством, с какой-то компанией или соседом, вы должны обратиться в суд, который разрешит этот вопрос на основании законов, принятых парламентом, который, в свою очередь, вы избрали. Разделение властей – один из инструментов, чтобы достичь доверия в обществе.

Дипломат подчеркнул, что если этот принцип соблюдается, президент не может указывать судебной системе. Они независимы друг от друга.

Можно ли говорить о независимости суда в стране, где судьи назначаются президентом и участвуют в политическом преследовании? О независимости парламента, в котором есть лишь два оппозиционера? Или о свободной прессе в стране, где журналистов задерживают на акциях и сажают на сутки или штрафуют?

Правило третье: государству подстроиться под бизнес

Посол Финляндии в Беларуси и Литве Кристен Михельссон рассказал также о глобальной тенденции: в странах Северной Европы широко обсуждается вопрос, что некие нормы и правила начинает диктовать бизнес.

- Уже государству приходится соответствовать ожиданиям бизнеса, а не наоборот, - цитирует дипломата bel.biz . 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)