Игорь Потапчук

Чемпионат превращается в фарс

21 марта состоялись вторые матчи полуфинала плей-офф. Как и накануне, успех был на стороне «Керамина» и «Юности».

Керамин-Витебск 4:2 (Шафаренко, 1, 9, Чуприс, 9, Андрющенко, 43 – Гниденко, 4, Романенко, 59)

Счет в серии – 2:0

Чтобы открыть счет, Олегу Шафаренко понадобилось всего 46 секунд. Правда, «Витебск» довольно оперативно восстановил равновесие. Но как и накануне, гости опять пропустили в середине первого периода две шайбы меньше, чем за минуту. Что, собственно, и предрешило исход встречи.

Юность-Динамо 4:2 (Степанов, 18, Угаров, 18, Боровков, 31, 60, -- Макров, 34 Демагин, 55)

В концовке первого периода у «Динамо» провалился центр обороны, и Андрей Степанов в эффектном стиле реализовал выход один на один с Сергеем Борисовым. Примечательно, что в этот момент вся пятерка гостей находилась в своей зоне и исполняла роль сторонних наблюдателей. Пока «бело-синие» приходили в себя, «Юность» организовала еще одну голевую атаку. А в середине второй двадцатиминутки счет стал 3:0 – второе подряд удаление Тимофея Филина оказалось роковым.

Едва теплившуюся интригу возродил Андрей Макров, реализовавший численное преимущество. А за пять минут до конца третьего периода Сергей Демагин дальним броском застал врасплох Сергея Шабанова – 3:2.

И тут динамовцы начали куролесить. Сперва они схлопотали два подряд удаления, и больше минуты играли втроем против пятерых соперников. Выстояв, подопечные Андрея Сидоренко отправились на последний штурм. Борисова заменили на шестого полевого и… Дважды гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но удача отвернулась от ранее отличившихся Макрова и Демагина.

За 14 секунд до сирены «Динамо» выигрывает вбрасывание в зоне соперника. Шайба отскакивает к дежурящему у синей линии Александру Медведеву. Но защитник «бело-синих» вместо мощного щелчка по воротам делает слабенькую передачу поперек. Ее перехватил Александр Боровков и беспрепятственно расстрелял пустые ворота соперников.

Следующие матчи состоятся 24 марта. К этому моменту «Юность» усилится еще одним игроком – Олегом Антоненко, выступавшим в этом сезоне за подмосковный МВД.

Примечательно, что еще совсем недавно один из лучших белорусских форвардов заявлял, что не намерен присоединяться ни к одной из команд, участвующих в плей-офф. Однако у Михаила Захарова, судя по всему, нашлись весомые аргументы, заставившие Олега Антоненко поменять свое решение.

Все это превращает концовку чемпионата в фарс. Напомним, что перед началом сезона были четко определены окна для дозаявок. И никаких новобранцев в командах перед началом и тем паче по ходу плей-офф появляться не должно было.

Однако под давлением «Юности» Федерация нарушила собственный регламент и разрешила «в виде исключения» дозаявить Алексея Угарова. В пятничном матче он забросил шайбу и вообще был лучшим в составе хозяев – так что, усиление получилось значительное.

Теперь грядет еще одно «исключение» в лице Олега Антоненко. И вполне вероятно, что не последнее.

В игру не по правилам ввязался и «Керамин», дозаявивший на решающие матчи Дмитрия Мелешко. В результате два лучших по итогам регулярного чемпионата клуба получили дополнительную и весьма существенную фору перед соперниками.

Что уж тут говорить о том, что измотанный пятиматчевой серией в четвертьфинале «Витебск» перед игрой со свеженьким «Керамином» (он решил все вопросы в ¼ за три игры) имел всего лишь день отдыха. В аналогичной ситуации оказалось и минское «Динамо». Это очередной прокол составителей календаря, который не пошел турниру на пользу. А ведь можно было поступить так, как в России. Там, к примеру, магнитогорский «Металлург» после пятиматчевой четвертьфинальной серии получил три дня на восстановление перед полуфиналом.

Все это безобразие объясняется «интересами сборной»: мол, надо закончить чемпионат пораньше, чтобы у национальной команды было достаточно времени на подготовку к первенству мира. А те ее игроки, которые освободились из зарубежных клубов, должны получать игровую практику – поэтому их надо (пусть даже вопреки регламенту) дозаявить за какую-нибудь команду.

Однако жертвы могут оказаться напрасными. Перспективы сборной на предстоящем чемпионате мира пока выглядят сомнительными – в первую очередь, из-за прохладного отношения главного тренера Курта Фрэйзера к своим обязанностям. Он пропустил четвертьфинал плей-офф национального чемпионата, ссылаясь на необходимость побыть с семьёй в Америке – как же, ведь после этого придется разлучиться на целых два месяца. На пятничном матче между «Юностью» и «Динамо» коуч сборной все-таки появился. Но после второго периода Фрэйзер исчез с насиженного места – видимо, слишком устал от созерцания этой игры.

По-человечески понятно желание американца побольше времени проводить с близкими. Непонятно другое: почему это удовольствие должно оплачиваться из нашего кармана? Ведь Фрэйзер работает по контракту и за год получает сумму со многими нулями (не в рублях, естественно). При этом непонятно: то ли он «в виде исключения» регулярно отлучается домой, то ли «в виде исключения» появляется в Беларуси…