Экономика

Чем заплатит экономика за рост заработков беларусов

Заработки беларусов растут в рублях и валюте, но этот рост все медленнее, пишет ресурс Вашы грошы.

Белстат опубликовал свежие данные о номинальной начисленной средней заработной плате. В ноябре 2023 года показатель составил 1976 рублей. Это всего на 4 рубля выше, чем в октябре. В долларовом выражении за счет более низкого курса в ноябре средние заработки составили $630.

К ноябрю прошлого года увеличение зарплат с учетом инфляции составило 13,6%. Это ниже того темпа роста, который показывали средние заработки с мая 2023 года.

Очевидно, что накачка деньгами экономики продолжается, хоть и не такими ударными темпами, как это было ранее. Кроме того, все больше проявляется дисбаланс между зарплатами и производительностью труда.

Это снижает конкурентоспособность продукции, что особенно опасно сейчас, когда сальдо торговли начинает часто складываться не в пользу беларусской экономики. 

В ноябре планку средней заработной платы (сейчас это 1976 рублей) вновь перешагнула только столица. В номинальном выражении средние заработки в Минске в начале октября составили 2 663 рубля. Даже в Минской области показатель сложился ниже среднего — 1 958 рублей.

При этом самая маленькая средняя зарплата у занятых в Могилевской области (1 640 рублей), а самая высокая, после Минска и Минской области — в Гомельской (1 817 рублей).

За год реальные заработки с поправкой на инфляцию в столице выросли на 13%. По регионам рост реальной заработной платы составил от 12,7% (Витебская область) до 16,0% (Гомельская область).

В лидерах, как всегда, айтишники и финансисты. В номинальном выражении в IT заработки в октябре составили в среднем 6 тысяч 919 рублей, у финансистов средние заработки упали ниже границы в три тысячи и составили 2 тысячи 843 рубля.

На третьем месте в очередной раз строители (2 286 рублей). Им уступают зарплаты в промышленности — 2 160 тысячи рублей.

В сфере транспорта средняя заработная плата упала ниже двух тысяч и составила 1 996 рублей. Заработки в сфере торговли (1 773 рубля) оказались заметно ниже.

Далее следуют заработки в сфере здравоохранения, где показатель средней номинальной заработной платы в октябре составил 1 710 рублей. Замыкают зарплатный рейтинг работники сельского хозяйства (1 583 рубля) и образования (1 357 рубля).

По отношению к ноябрю 2022 года средняя оплата труда с учётом инфляции выросла во всех ключевых сферах. Сильнее всего реальные заработки выросли в строительстве (+21,7%), здравоохранении (+18,4%). 

Немного ниже рост в ИТ (15,2%), транспорте (+14,2%) и в сфере торговли (+14,7%). Рост заработков за годы в сельском хозяйстве составил 12,7%, а в образовании +14,1%. Ниже рост реальных заработков сложился в промышленной сфере (+12%) и финансовой сфере (+9,2%).

Пока рост заработков во всех сферах уверенно опережает инфляцию. Это достигнуто во многом благодаря искусственному сдерживанию цен. За это экономика платит проблемами в торговле и наименее рентабельных сферах бизнеса.

Кроме того, на рынке сформировался значительный ценовой навес. Его либо медленно будут убирать, что приведет к постепенному снижению покупательской способности. Либо он упадет сам, вызвав резкий скачок цен и иные дисбалансы.

Вероятнее первое, но резкий рост цен возможен при обострении неблагоприятных условий в российской экономике, к которой беларусская стала очень привязана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(15)