Это Европа

Екатерина Колосевич

Чем уникальна система образования Финляндии

Как счастливый ученик коррелирует со счастливым гражданином в будущем.

Для некоторых постсоветских стран, в том числе Беларуси, система образования до сих пор является болезненным вопросом. А все потому, что в основе ее – советская устаревшая образовательная модель. И на сегодня эта сфера остро требует кардинальных качественных изменений.

Ради справедливости, нужно отметить, что это не значит, что она была плохой. Просто она удовлетворяла потребности человека в учебе определенного периода времени. Мир стремительно меняется. И те знания, что были актуальны 30 лет назад, сейчас либо бесполезны, либо и вовсе, ложны. То же самое и с методами учебы.

Когда в начале нулевых я училась в школе, то система образования пропагандировала такой себе олимпийский концепт «выше, сильнее, быстрее». Такая концепция преследовала цель воспитать в каждом школьнике и школьнице будущих профессоров, академиков, мастеров спорта, президентов и лауреатов, забывая о том, что не каждому человеку это нужно и не каждый человек на это способен.

«Хорошее образование» – словосочетание, которое определяет жизнь и судьбу человека. И обеспечить образование себе и своим детям – значит вытащить счастливый билет.

Иллюстративный снимок. Фото: The Bussines Standard

Система образования Финляндии считается самой лучшей в мире. Из года в год страна занимает первые места в рейтинге PISA – международной программы, которая оценивает образовательные достижения учеников.

Глобальная образовательная реформа Финляндии проходила с 1972 по 1994 год. И, наверное, это одна из составляющих формулы успеха этой страны: для хороших результатов нужно время и настойчивость, которой движет общая национальная идея: счастливый ученик – значит, счастливый гражданин.

Финская система образования сосредоточена не столько на хороших оценках, сколько на том, чтобы настойчиво поощрять учеников приобретать навыки, которые будут поддерживать их на протяжении всей жизни.

В классах – не больше 25 человек и это регулируется законом. Все перемены вне зависимости от погоды и времени года дети обязательно проводят на улице, занимаясь физической активностью.

Иллюстративный снимок. Фото: Verstas Architects

Финская школа – это про свободу. Учителей не прессуют внешними проверками для галочки из районо, гороно и облоно. Понятия единой учебной программы нет. Учителя сами вправе решать, каким будет структура, формат, наполнение учебного процесса.

На протяжении учебного года нет ни тестов, ни контрольных – благодаря высокой квалификации финских учителей успешность детей оценивается другими инструментами, которые не травмируют учеников. Домашние задания тоже сведены к минимуму.

Учатся в школе финские дети с 6 до 16 лет. Столько длится среднее образование. Далее ученик делает выбор: либо еще три года учится в школе, получая полное среднее образование, либо начинает осваивать техническую профессию.

Есть также вариант посещать два направления одновременно. Интересно, что в 2021 году 40% школьников предпочли именно профессиональную техническую подготовку.

Почувствовать разницу между постсоветским и финским образованием можно было еще в конце 90-ых. Например, Оксана, что переквалифицировалась с учительницы начальных классов в Одессе в учительницу младших классов в финском городке Турку, рассказывает про то, что зацепило лично ее:

«В четвертом классе можно выбрать себе любой факультатив. Например, курсы игры Minecraft. И учителя, даже те, кто ничего не знал об этом, проходят обучение, чтобы быть с детьми на одной волне и вместе создавать виртуальную реальность и миры.

Еще, например, дети в спортзале занимаются физкультурой исключительно босыми ногами. Также можно пользоваться абсолютно всем доступным инвентарем.

Два раза в год, школьники должны применять свои полученные знания на практике. Это такой себе проект по объединению нескольких предметов. Так, если объединить математику, физкультуру и природоведение, то можно нарисовать карту местности школы, пройти по этой карте, посчитать площадь, исследовать породы деревьев».

С началом полномасштабной российско-украинской войны многие украинцы, которые переехали как беженцы в Финляндию, также ощутили разницу в подходах к учебе. Кратко их впечатления выглядят так:

  • Образование – это сотрудничество, а не соревнование. Нет разделения школ за рейтингом на подобие гимназий, лицеев, престижных, обычных. Что школа в Осло, что школа в Ювяскюле имеет одинаково качественную систему образования.
  • Иерархии званий среди учителей тоже нет. Соперничества среди учеников в классе – также. Потому, что никто не знает оценки друг друга.
  • Дети могут свободно обращаться к учителю на «ты», громко смеяться на уроке и сидеть не за партой, а лежать удобно на полу. 
  • Уроки – это игра, которая приносит удовольствие. Физкультуру можно провести на байдарках на реке, а можно – на велосипедах в лесу. 
  • Никто не носит школьную форму. У учителей тоже нет дресс-кода: вести урок в шортах – обычная практика.
  • Урок – это не сам за себя, а работа в группах. Так, у школьников формируют навык работы в коллективе, где за дискуссиями развивают критическое мышление.

Напрашивается вывод: формула успеха финской системы образования – научить школьника воспринимать учебный процесс как свободу выбора и увлекательную игру с разнообразием современных инструментов, что приносит пользу. Это дает ощущение счастья, стабильности, жизненных перспектив и влияния в дальнейшем.

И да, World Happiness Report в 2021 году назвал Финляндию самой счастливой страной в мире. Как не крути, а счастливый ребенок все же коррелирует со счастливым гражданином в будущем. 

Матэрыял падрыхтаваны пры падтрымцы Міністэрства замежных спраў Чэшскай рэспублікі ў межах праграмы Transiton Promotion.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(34)