Экономика
Павел Дмитриев

Чем напугал белорусов Прокопович?

Экс-глава Нацбанка заверил, что после деноминации наша валюта будет самой крепкой среди соседей. Белорусы встрепенулись.

Фото Игорь Матвеев, TUT.BY

Общаясь с журналистами во время Всебелорусского народного собрания, бывший руководитель Нацбанка высказал уверенность, что деноминация решит многие проблемы, в том числе укрепит национальную валюту.

— Мы получаем крепкий белорусский рубль. После деноминации белорусский рубль будет более чем в 32 раза дороже российского рубля. Вы придете в обменный пункт и за один белорусский рубль и получите 32−35 российских рублей. А сейчас же все наоборот, — цитирует слова Прокоповича TUT.BY. — И то же самое, если сравнить курс нашего рубля к другим валютам. Наши два рубля — это будет один доллар с 1-го числа. Наша валюта будет самая крепкая среди наших соседей — Украины, России…

Цены же на товары и услуги, по мнению Петра Прокоповича, из-за деноминации не вырастут.

— Деноминация — это технический вопрос. Реальная покупательная способность денег не изменится, — сказал экс-глава Нацбанка. — Деноминация не может служить поводом для повышения цен.

Слова экс-главы Нацбанка наверняка напугали белорусов, которые еще помнят, чем обернулось его прошлое обещание относительно девальвации. Так, 17 марта 2011 года, в момент, когда валютный кризис уже находился в разгаре, Петр Прокопович на встрече с Александром Лукашенко заявлял: «Никакой разовой девальвации в Беларуси не будет. Наш опыт говорит, что резкая девальвация — плохое решение для белорусов».

А потом случилось то, что многие до сих пор вспоминают с ужасом и после чего к экс-главе Нацбанка навсегда прикрепилось прозвище Великий Девальватор, — рекордное обрушение рубля.

Сейчас Прокопович вновь пытается успокоить белорусов. Только вот от его слов становится еще страшнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)