Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Чем Лукашенко подкупил Путина?

Можно ли ставить точку в белорусско-российской энергоресурсной войне?

Пресс-служба президента Беларуси сообщила в пятницу о том, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Александром Лукашенко рассказал о готовности российской стороны «компенсировать потери Беларуси от снижения таможенных пошлин на российскую нефть в текущем году (по отношению к 2019 году), в рамках проводимого в России налогового маневра, за счет доходности (или премии) российских нефтяных компаний».

Означает ли это окончание связанного с поставками в Беларусь российских энергоресурсов противостояния между Минском и Москвой? И почему Путин пошел на уступки Лукашенко?

— Судя по всему, какие-то деньги Россия готова компенсировать, и это означает определенные перемены в позиции России, — отмечает политолог Валерий Карбалевич.

— С чем это может быть связано?

— Возможно, появилась какая-то договоренность по поводу Мозырского НПЗ, и Беларусь готова продать «Роснефти» какой-то пакет акций. Очевидно это связано с визитом председателя совета директоров этой компании Игоря Сечина в Минск. И в знак благодарности Россия готова компенсировать повышение цен.

Второй вариант – Россия испугалась того, что Лукашенко пообещал забирать часть из той нефти, которая течет по нефтепроводу «Дружба» в Европу, и чтобы избежать скандалов с европейскими потребителями, решила пойти навстречу.

Третья версия состоит в том, что российские компании тоже несут потери из-за длительного карантина на поставки нефти в Беларусь. И поэтому решили, что дешевле заплатить.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(7)