Лица

Чем Кебич запивал поражение от Лукашенко

Первый премьер-министр Республики Беларусь Вячеслав Кебич рассказал о своих переживаниях после поражения на президентских выборах 1994 года.

Рисунок из газеты «Беларускі час»

В интервью kp.by Вячеслав Кебич признался:

– Я пришел в себя через два месяца. Сразу да – было муторно. Ну выпил дома в одиночестве бутылку коньяку – что было делать?

Больше переживал, когда мелкие пешки начали командовать: «Освободите дачу!» Мой охранник ответил, что выедем с дачи утром. «Тогда сейчас придем и заберем машину!» Охранник и глазом не моргнул: «Придете - буду стрелять!»

Переживал и когда мне не дали даже книги забрать из рабочего кабинета… А остальные мои переживания закончились уже после первого тура.

По словам Кебича, он был шокирован результатами первого тура, в котором получил лишь 17% голосов (Лукашенко – 45%). Бывший глава правительства так объясняет причины своего поражения:

– Люди видели во мне руководителя компартии – я же был до этого членом горкома, обкома, ЦК КПСС. А в этот момент началось: «Во всем виноваты коммуняки!» Даже Клинтон, когда прилетал в Беларусь в январе 94-го, ограничился со мной коротким разговором…

Ну и расслабились, как вы говорите, когда отовсюду слышали: «Конечно, Кебич! А кто еще?» Поэтому как таковой агитации за Кебича не проводилось.

Тогда и телевидение, и радио, и газеты меня столько поливали грязью... Я, конечно, вызывал ответственных: «Как смеете?!» Мне отвечали: «Что вы хотите? Демократия, свобода…» До сих пор храню подшивки с этой грязью...

Подытоживая тему, Кебич заявил, что выиграть те выборы не мог ни при каких условиях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(29)