Политика
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Чем болеют белорусские чиновники?

Неделю назад с формулировкой «по состоянию здоровья» был отправлен в отставку министр внутренних дел Владимир Наумов. Днем позже в 5-й клинической больнице Минска была сделана сложнейшая операция мэру белорусской столицы Михаилу Павлову. «Завтра твоей страны» анализирует, как часто высокопоставленные белорусские чиновники оставляют свои посты по причине болезни.

Накануне выходных Михаил Павлов был переведен из 5-й больницы в Республиканскую клинику Управделами президента. Состояние его здоровья медики оценивают как соответствующее тяжести перенесенной операции. Какой-либо прогноз относительно того, сможет ли Михаил Павлов вернуться в кресло председателя Мингорисполкома, никто давать не берется. Получить официальный комментарий относительно самочувствия минского градоначальника сложно. Администрация Республиканской больницы ссылается на врачебную тайну и постановление Совмина, которое запрещает разглашать подобную информацию.

-- После таких операций высока вероятность рецидивов, -- пояснили «Завтра твоей страны» специалисты РНПЦ неврологии и нейрохирургии, попросившие не озвучивать их фамилии. К слову, именно врачи этого РНПЦ сейчас и наблюдают Павлова. – В настоящее время самое главное определиться с тактикой лечения. Вероятнее всего, лечиться Михаил Яковлевич будет долго. Возможно, и за пределами Беларуси.

Владимир Наумов, уйдя с высокой должности, не стремится поделиться с общественностью своими планами. В интервью «Комсомольской правде в Белоруссии» он признался, что отдыхать и заниматься своим здоровьем будет минимум полгода, и только после того начнет беспокоиться о своей дальнейшей карьере.

Чем же так захворал Наумов, что попросился в отставку? Редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович в интервью «Радыё Свабода» заметил, что Наумов «на самом деле был достаточно больным человеком, и с января раза три лежал в госпитале, причем по 10-12 суток». Сейчас Наумов прихрамывает. Его беспокоят боли в колене. Но такие проблемы со здоровьем вряд ли могут стать серьезной причиной для ухода с должности.

В конце 1990-х годов Александра Лукашенко тоже беспокоили боли в колене. В 2000 ему была сделана артроскопическая операция на мениске. Оперировал Лукашенко специально приехавший в Минск хирург из Германии. Однако управлять государством это Александру Лукашенко не помешало.

Не так давно перенес операцию в Республиканском научно-практическом центре кардиологии и глава Национальной телерадиокомпании Беларуси Александр Зимовский. Хирургическое вмешательство было не сложным, операция прошла успешно, и Зимовский уже приступил к своим рабочим обязанностям.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)