Политика

Лера Василькова

Человек, который родился дважды

Лукашенко, которому исполнилось 69 лет, отмечает «самый паршивый день в году».

Сегодня на официальном сайте правителя Беларуси в разделе «Биография» указано, что он родился 30 августа 1954 года. Но так, напомним, было не всегда.

Если кто забыл или не знал, в 2010-м биографию Александра Лукашенко подкорректировали. Сделано это было достаточно неуклюже, что вызвало информационный скандал.

30 августа государственное агентство БЕЛТА сообщило, что свой день рождения руководитель страны встретит в рабочей поездке по Гомельщине. А уже на следующий день в его биографии числилась другая дата рождения — 31 августа.

А так, и наш скриншот тому подтверждение, было за несколько дней до этого:

В пресс-службе Лукашенко «Салідарнасці» тогда на голубом глазу сообщили, что его день рождения «всегда был 31 августа» и «всегда в биографии на сайте главы государства была указана именно эта дата».

Чуть позже стало известно, что новую дату рождения в своей анкете Лукашенко вписал еще в 2009-м во время переписи населения.

А дальше последовали объяснения от первого лица. В интервью «Литовскому курьеру» Лукашенко рассказал, что «родился 31-го, как и малыш». Под малышом имелся ввиду его младший сын Николай, родившийся 31 августа.

В последующие годы началась чехарда с поздравлениями. Лидеры других государств продолжали поздравлять его 30 августа, в то время как официально позиционировалось, что день рождения Лукашенко – 31 августа.

Позже в официальной биографии дата рождения правителя все-таки вновь поменялась на 30 августа. Она там указана и сегодня.

В вышеупомянутом интервью «Литовскому курьеру» правитель негативно отзывался о праздновании ДР: «Дни рождения я вообще не отмечаю. Это для меня самый паршивый день в жизни, потому что, к сожалению, в этот день ты становишься на год старше».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(67)