В мире

Чавес создает V Социалистический интернационал

На Международной встрече 39 левых политических партий мира президент Венесуэлы Уго Чавеса предложил создать V Социалистический интернационал. Как передает РГРК "Голос России", участники встречи поддержали эту инициативу.

Согласно принятому решению, будет создана рабочая группа по подготовке учредительного форума новой организации. Его планируется провести в апреле 2010г. в Каракасе.

По мнению авторов проекта, кризис капиталистической системы угрожает выживанию человечества. У.Чавес считает, что новый интернационал объединит социалистические движения мира в антиимпериалистической борьбе и подготовит почву для перехода от капитализма к социализму.

В документе также отмечается, что еще одной угрозой является размещение американских военных баз в Колумбии и других стран Латинской Америки.

Напомним, 30 октября Богота и Вашингтон подписали договор, который предоставляет армии США право использовать колумбийские военные базы. У.Чавес назвал сделку угрозой безопасности в регионе и приказал венесуэльской армии готовиться к возможной войне с Колумбией.

Дело едва не дошло до жалобы президента Колумбии Альваро Урибе в Совет Безопасности ООН и Организацию американских государств. "Колумбия никогда не предпринимала и не предпримет каких-либо воинственных шагов по отношению к международному сообществу, тем более к соседним латиноамериканским государствам", - заявил А.Урибе.