Чалый: «Так было с молочкой, цементом, пеллетами, мелиорацией, теплицами… Это речь такого тренера в раздевалке. Давайте-давайте»

Суперидеи от правителя: от смаженки до БелАЭС. Экономист Сергей Чалый — о реальной роли Лукашенко.

— Лукашенко привел пример того, как иностранцы, дескать, бросают свою собственность, а мы ее, как он говорит, подняли, отмыли и т.д., — рассказывает аналитик об истории с бывшей собственностью «Макдональдса» на канале Беларусского расследовательского центра. — Непонятно, правда, почему это называется «они ее бросили», потому что на самом деле речь идет об отъеме и многочисленных судах, дошедших до Верховного.

Суть этого дела заключалась в том, что безвозмездно в собственность государства в лице Мингосимущества отнимается то, что принадлежало «КСБ Виктори Рестораны», которое по франшизе управляло ресторанами «Макдональдс» в Беларуси. То есть как таковой американской собственности там не было.  

На самом деле многие не верили, что «Макдональдс» уйдет из Беларуси. Мы были сотой страной мира, в которую компания пришла. И они очень этим гордились и, несмотря на специфические отношения властей, всегда говорили, что Беларусь для них очень важна и символична.

Однако ситуация войны и репутации оказалась важнее.

В России компания сама выбирала того, кто станет управлять всем оставшимся после их ухода. И в ноябре 2022 года новая сеть «Вкусно — и точка» планировала приход и в Беларусь.

Но тогда Лукашенко сказал, что мы никого не допустим и поручил Эйсмонт (пресс-секретарю) и Снопкову (первому заму премьер-министра) сделать все свое.

Это была история о том, что мы тоже можем «разрезать булочку пополам, впихнуть мясо, картошку или салат».

Напомню, еще в 2021 году он обращался к Белпотребкооперации с вопросом, почему они не могут конкурировать с «Макдональдсом». Говорил, мы же можем свое сделать, например, смаженку.

Даже предложил продавать ее через интернет и уверял «поверьте, заказов будет достаточно».

Интересно было бы узнать, сколько все-таки было заказов смаженки через интернет.

Тогда же он ностальгировал: «В память врезалось — этот хлеб: сахара насыплешь, водой побрызгаешь, чтобы не рассыпался. Начинаешь есть, собака подошла, схватила, этот кусок хлеба упал в пыль, в грязь, поднял — съел. И это было, мы питались очень просто. Хорошая была здоровая пища».

На эту тему даже шутили, что вместо «Вкусно — и точка» или «Мы открылись» можно было бы то, что приходило на смену беларусскому «Макдональдсу», назвать «Поднял — съел».

Чалый проанализировал идеи, предложенные беларусским правителем для прорыва в экономике, и пришел к любопытному выводу.  

— Со всеми плодотворными дебютными идеями Лукашенко получается все не очень хорошо в последнее время. Про ту же смаженку он рассказывал, как ее люди захотели и вот сейчас пойдет спрос.

Не понимаю, откуда у него эти идеи берутся. Он все время повторяет «сделайте мне экономику», «сделайте мне качество», в общем, сделайте ему что-нибудь, а дальше уже будет его работа, которую никто другой делать не умеет. И я пытался понять, в чем же она заключается.  

В итоге можно говорить о двух моментах. Первый — это рождение таких вот плодотворных дебютных идей. Например, в большом масштабе так было с атомной электростанцией, так было с молочкой, с цементом, с пеллетами, которых произвели примерно на 70% емкости европейского рынка, а теперь не знают, куда деть.

Так было с мелиорацией, с теплицами, не говоря уже о производстве сначала мелованной бумаги, а потом для нее целлюлозы.

Есть целый цикл пропагандистских СМИ о том, как Лукашенко сохранил заводы. Вот, наконец, добрались до Камвольного комбината. Естественно, никаких финансовых показателей в материалах не приводится, зато есть слова главы Беллегпрома Лугиной о том, что финансовым результатом работы комбината должна стать задача, когда бы денег хватало на текущую деятельность предприятия.

Тут даже цифры не нужны, потому что это означает: как бы нам научиться зарабатывать и себя содержать, не говоря уже о прибыли.

И второе, в чем заключается работа Лукашенко, — это мотивационный спич. Вот, например, как он говорил во время посещения Белджи: «Дальше только вперед. Цель моего приезда — перспектива. Пока я президент, мы этот завод не бросим... будем его совершенствовать, развивать… Это наше достояние. Рынок есть, мы востребованы. У нас есть компетенции. Надо этим воспользоваться, тем более деньги дают: «Ребята, делайте!».

Это речь такого тренера в раздевалке, мол, давайте-давайте, сейчас точно знаю, мы их обыграем, надо только собраться. Вот в чем, по сути, заключается его работа. Все остальное это требования: «Решите мне вопрос», — подытоживает Чалый.

Интересный момент подмечает аналитик и в целом, описывая сотрудничество Беларуси и России:

— Лукашенко накануне заявил: «Беларусь и Россия выстроили такие союзнические отношения, которых на планете никто не знал и не знает».

Но я так и не понял, в чем эта самая уникальность заключается.

У нас настолько уникальный суверенитет, которого никто в мире не знает, что контрагент по союзному государству зачастую не может правильно написать название твоей страны!

Я проверил в базе данных российского МИД, где в документах нашел определение нас как «Белоруссии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(59)