Чалый: «Мы находимся в самом худшем из двух миров»

Продолжаем рассказывать, что происходит с белорусской экономикой и ценами во время санкций и войны.

– Белорусский рубль сейчас слишком крепок по сравнению с тем, какой он на самом деле должен быть, – рассказывает в эфире «Немецкой волны» экономист Сергей Чалый. – Это самая интересная ситуация, потому что в России импорт сократился, а экспорт не пострадал и даже вырос из-за роста цен на нефть.

А в Беларуси наоборот, основной удар пришелся не столько по импорту, сколько по экспорту. И мы находимся в самом худшем из двух миров. Потому что мы одновременно страдаем от последствий притока нефтедолларов в Россию и страдаем от того, что у нас нет собственного притока валютных поступлений.

Силы, которые влияют на белорусский рубль, и те, что влияют на российский, совсем разные. Они вообще противоположные.

Честно говоря, я нашему Нацбанку сейчас не позавидую. Нет хорошего способа найти курс, который бы удовлетворял всех. Потому что слишком крепкий рубль очень нехорош для экспортеров, это самый главный фактор, который сейчас страдает.

За первый квартал мы еще не видели результатов. Я уверен, что за апрель-май будет минус 40% экспорта, и это катастрофическое падение, – считает Чалый. – Апрельские цифры по ВВП – это уже минус 6%, если считать месяц к месяцу.

Про то, как отреагировал бизнес на западные санкции и произошел ли впоследствии отток капитала, Чалый говорит следующее:

Бегство капитала остановлено только административными мерами. Мы же собезьянничали с России решение о том, что, если кто-то попытается уйти из Беларуси или пытается замораживать инвестиции или даже приостанавливать инвестиционные проекты, то им чуть ли не грозили отъемом собственности, национализацией и так далее.

То есть, та ситуация, которую мы сейчас имеем, она абсурдна с точки зрения макроэкономики, потому что рубль слишком крепок по сравнению с состоянием текущего счета, платежного баланса. С другой стороны, мы имеем огромное количество административных ограничений. Да, в России еще хуже с этим, но мало кто мог себе представить, что сначала будет ослабление, а потом резкое укрепление рубля, – замечает экономист.

Был момент, когда импортеры закладывали риски дальнейшего ослабления валюты. Было едва ли не полуторакратное ослабление белорусского и российского рубля, после чего произошел откат на докризисный уровень, а цены остались на старом уровне.

Про это, кстати, и Лукашенко возмущался, а Комитет госконтроля, так называемая полиция цен, применяет все возможные средства, от убеждения до экономического насилия, для того, чтобы заставить эти цены упасть. Я думаю, что в следующем месяце мы увидим снижение цен на то, что выросло больше всего – на автомобили и на бытовую технику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(23)