Чалый: «Лукашенко сейчас — постаревший, избежавший отстранения от должности Хрущев»

Аналитик — про оригинальные методы решения проблем беларусского правителя.

— Лукашенко во время одного из недавних совещаний рассказал про случай в Мостовском районе Гродненской области, где после увольнения продавца временно была прекращена работа магазина, потому что найти на замену никого не удается, — анализирует методы правителя в решении актуальных проблем Сергей Чалый на канале Беларусского расследовательского центра. — «Работать некому. Ты от продавца требуешь: уволю или другое — говорит, увольняйте».

Какой из этого вывод? Казалось бы, платить надо лучше, они и не уйдут. Но нет. «Губернаторы, запомните, с сегодняшнего дня вы наведете порядок так, что никто не сможет открыть рот и сказать: увольняйте, я ухожу», — привел Чалый наказ Лукашенко. — Это несомненно решит кадровые вопросы на селе.

Сергей Чалый

Кроме кадровых вопросов, правитель занимается решением глобальных экономических проблем, отметил аналитик.

— Со второй половины 90-х годов Лукашенко последовательно решает одни и те же вопросы с одним и тем же успехом. Это и история Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, которое независимые СМИ называют «предприятием- зомби».

Это определение относят к коммерческим предприятиям, которые в нормальных рыночных условиях не имели бы права на существование: они либо обанкротились бы, либо их выкупил бы тот, кто смог управлять более эффективно.

И БПХО — типичное предприятие-зомби. В 1994 году там было 9 тысяч работников, сейчас чуть больше тысячи.

Его судьба очень похожа на судьбу многих постсоветских предприятий. Дело в том, что Советский Союз вообще не отличался рациональным размещением производственных ресурсов. Их география определялась не столько экономической эффективностью, сколько политической целесообразностью.

Тот же текстиль производился из узбекистанского хлопка. Предприятию регулярно выделялась государственная поддержка.  Оно стало, по-моему, самым посещаемым Лукашенко.

Там была и совершенно отчаянная идея спасения, когда во времена Мясниковича туда завезли работников из Бангладеш. История закончилась довольно быстро, потому что иностранцы рассчитывали, что им будут платить хотя бы 1000 долларов, а им платили 100.

Фактически люди оказались в рабстве. Когда они уехали, наши обиделись и сказали, что приезжали какие-то, ничего не умеющие.

В 2012-15 годах на БПХО проходила активная модернизация производства. Потом начался экономический кризис, и на этом вся модернизация закончилась.

Была идея производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, например, постельное белье. А потом выяснилось, что Узбекистан такое же производство построил у себя рядом с сырьем, и у них получается дешевле.

Так было и с БМЗ. Мы построили тот самый металлопрокатный стан именно тогда, когда Китай своей ценовой политикой уничтожал металлургические производства по всему миру.

Мы почему-то везде идем в самые конкурентные направления, а потом удивляемся, почему не улучшились финансовые результаты.    

Так сложилось и со Светлогорским ЦКК, самым проблемным предприятием, которое пережило комплексную модернизацию. Наконец, эту незаканчивающуюся модернизацию решили прекратить, просто нажав символическую «красную кнопку» и объявив: все — закончили, предприятие сделано.

Вот такая микроэкономика. А теперь, мне кажется, они решили этот опыт перенести и на макроэкономический уровень, где они, казалось бы, все уже сделали, все перепробовали, но ничего не получается. Даже заставлять людей пробовали — все равно не получается.

И тогда решили: давайте проведем одно большое совещание, где будет одна «кнопка», нажмем — и все: сделано.

И Лукашенко ровно это и сказал, подчеркнув, если раньше для него было более актуально работать в полях, то есть на конкретных предприятиях, то сегодня многие практические вопросы решены, и нужно работать на более высоком уровне.

И вот что он предложил: «Наука — вот то, что нам надо. Это основное звено, ухватившись за которое мы можем вытянуть всю цепочку». То есть вытащить себя как Мюнхгаузен из болота.

Я уже замечал, что ему становится неинтересно. Скучно, особенно когда у тебя ничего не выходит. Видел сравнения теперешнего Лукашенко с Брежневым. Я застал Брежнева. Нет, это точно не он.

Лукашенко сейчас скорее, постаревший, избежавший отстранения от должности Хрущев. С его плодотворными «дебютными» идеями, волюнтаризмом.

Когда закончилась энергия, теперь осталось только наукой заняться. Что ж, будем ждать, когда же, наконец, эти новые технологии заработают. Может быть, тогда уже заживем? — иронизирует Чалый.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(46)