Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Чалый: Что может вынудить Лукашенко раскошелиться для людей?

Есть ли деньги в государственной «кубышке» для поддержания белорусов?

В условиях мировой пандемии коронавируса развитые страны выделяют миллиарды долларов и евро на поддержку как малого и среднего бизнеса, так и, в первую очередь, населения. Есть ли у руководства Беларуси средства и желание поддержать своих граждан в условиях нынешнего кризиса?

По мнению экономиста Сергея Чалого, такое могут позволить себе именно развитые страны.

— Если это – Америка, Европа или Япония, то фактически долги номинированы в их же валюте, и для них это никакой серьезной проблемы не представляет. Вырастет немного дефицит бюджета, поднимется чуть инфляция, но она и так низкая. А у нас нет такой возможности. Никто не готов покупать наши долги в белорусских рублях из-за рисков девальвации и всего остального, — говорит экономист. — Любое стимулирование в белорусских рублях приведет к тому, что курс нашего рубля упадет и долговая нагрузка только увеличится.

Это давняя проблема, которая в литературе называется «первородный грех развивающихся стран», подчеркивает эксперт, — только страны, обладающие бюджетным суверенитетом, когда их долги готовы финансировать сторонние инвесторы, выгодны собственной эволюции.

— Мы вынуждены занимать в твердой валюте, у нас нет такого инструмента, — говорит Сергей Чалый.

— Как государство собирается укреплять свое лицо в отношении собственных граждан?       

— Будет стандартная реакция по модели кризиса 2015-2016 годов, когда подержат порядка сотни крупных промышленных предприятий по списку, а всех частников бросят по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

— А что касается простых людей?

— У простых людей ситуация ухудшилась по сравнению с кризисом 2015-2016 годов. Тем, кто работает на госпредприятиях, будут платить фактически не заработанную зарплату, а остальные, где будут закрываться малый и средний бизнес, особенно в сфере услуг, будут терять зарплату и доходы.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)