Чалый: «Бастион Лукашенко» может прийти, послушать, поспать, поаплодировать, изобразить массовку, но больше ничего»

Аналитик — о безвозвратно утерянном доверии народа к власти.

— Доля читающих и смотрящих официальные СМИ падает и доверие к ним отсутствует даже у сторонников Лукашенко. По данным различных опросов, растет доля людей, которые  отвечают на вопросы «не знаю», «не определился», «не уверен», — поделился аналитик Сергей Чалый в эфире канала Чалый LIVE.

Эксперт констатирует, что ни усилия пропаганды, ни насилие существенно не изменяют настроения населения.

— Казалось бы, столько времени прошло, давно могли зачистить всех врагов, но мы видим, что ряды врагов как-то ширятся, и их находят среди совсем уж странных людей, включая юмористов.

И теперь Лукашенко, говоря о новой Конституции, о референдуме, фактически вынужден признать, что момент чрезвычайщины, момент красно-зеленого террора не был каким-то коротким и временным. Он вынужден будет продолжаться и должен быть институционализирован, стать частью этого «нового мира правопорядка». И окончательным закреплением этого будет новая Конституция.

Это осознание того, что любовь населения потеряна, доверие населения потеряно, никакой электоральной компании он больше не выиграет. Любую победу на референдуме он уже дезавуировал, построив его таким образом, когда, как он сам выразился, «в любом случае выигрывает Лукашенко», — рассуждает аналитик.

Он уверен, что проблему утраты доверия белорусским властям не удастся решить даже «подменой общества».

— Эта контртеррористическая, а на самом деле, террористическая по отношению к своему народу деятельность, а по факту, просто месть собственному населению за тот самый проигрыш, — фаза не  приходящая. Она становится институционализированной. Подразумевается, что именно такими должны быть взаимоотношения государства и общества.

Что обществом будет только то общество, которое назначит государство, как его называют некоторые эксперты, «бастион Лукашенко». Но самое главное, что он не расширяется.

По всем опросам, это устойчивая величина около 30%. Да, это не мало, но сделать с этой величиной вы все равно ничего не можете. Она не обладает собственной субъектностью. Она может прийти, послушать, поспать, поаплодировать, изобразить массовку на этих фото, которые возрождают дикие картины 80-х, когда народ по телевизору слушает послание. Но больше ничего, — делает вывод Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(79)