«Цепь покаяния» от Куропат до Окрестина. Что происходило вечером 21 августа (онлайн)

Белорусы снова вышли на улицы, чтобы выразить протест против результатов выборов и насилия над мирными гражданами.

Радыё Свабода вела трансляцию.

21.50. Собравшиеся у Дома правительства спели «Купалінку». После чего начали потихоньку расходиться с площади.

21.16. Люди на площади Независимости включили фонарики. Под памятником Ленина организован открытый микрофон. Подальше — несколько точек, где играет музыка.

Участники скандируют «Жыве Беларусь!», «Уходи!», поют «Три черепахи».

20.58. Журналистов русской службы «Радио Свобода» Юлию Вишневецкую и Андрея Киселева, задержанных сегодня у МТЗ, депортируют из Беларуси. Им будет запрещен въезд в Беларусь в течение пяти лет, сообщает TUT.BY. 

20.49. Акция «Цепь покаяния» постепенно заканчивается. Люди отправляются на площадь Независимости. Проходя мимо «Володарки», они скандируют «Выпускай!»

20.40. Звукорежиссера Влада Соколовского, диджея «Перемен», отпустили из МВД. Чем был вызван интерес милиции, пока не известно.

20.20. Проправительственный автопробег «За Беларусь» прошел в Минске. Примечательно, что многие автомобили были без номерных знаков. Виднелись и российские флаги. 

Фото Евгения Ерчака, TUT.BY

А в Гомеле прошел агропарад.

20.23. В районе Окрестина люди постапенно расходятся. Однако в некоторых районах Минска по-прежнему многолюдно.  Тысячи минчан по-прежнему стоят вдоль дорог. В некоторые моменты акции на дорогах возникали заторы. Многие водители сигналили и замедляли скорость.

В Куропатах исполнили песню. В руках они держали растяжку с надписью «Курапаты — Акрэсціны: ніколі зноў».

19.50. В Гродно на площиди Ленина уже около 1500 человек. Отметим, что власти города запретили проводить там митинги с 20 августа. 

В Витебске люди также вышли на площадь. 

19.39. Спортсмены с Мозырского НПЗ записали видеообращение и заявили, что они «не алкоголики», «не наркоманы», «не малолетки», «не овцы» и «не народец».

После выборов, по их словам, началось «кровавое противостояние силового сектора и мирного народа по той причине, что украли голоса».

— Мы за честность и справедливость, — говорят спортсмены. 

19.25. Люди также выстроились в цепь на площади Бангалор. Растет количество участников по всей улице Богдановича. 
Милиционеры регулярно информируют, что мероприятие незаконно. 

19.10. Сотни участников «Цепи покаяния» выстроились также вдоль проспекта Дзержинского у метро «Грушевка», в районе Окрестина и в Зеленом луге. 

Тем временем возле цепи в Куропатах милиционеры проходят к участникам с мегафоном и просят разойтись, поскольку данное мероприятие не санкционировано минским райисполком. 

18.35. Цепь становится все больше. Люди подтягиваются. Машины сигналят в знак поддержки. 

В это время на «Пушкинской» около «народного» мемориала погибшему Александру Тарайковскому водители устроили «пробку солидарности». Они остановили движение по улице Притыцкого на несколько минут и подавали звуковой сигнал.

18.21. В Куропатах собралось несколько десятков человек. Среди них — педагог Анна Северинец и активист Дмитрий Дашкевич. Цель акции «Цепь покаяния» — напомнить о недопустимости насилия со стороны силовиков над мирными гражданами. По задумке организаторов, люди должны растянутся от Куропат до ИВС на Окрестина через весь город.

Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

Около 40 человек уже подключилось к Цепи покаяния на Немиге, примерно столько же стоит в цепи также вдоль улицы Богдановича возле Оперного театра, сообщает TUT.BY.

18.00. В Минске несколько сотен сотрудников Парка высоких технологий вышли на акцию солидарности недалеко от ПВТ. Они говорят, что эта акция — спонтанная и никто заранее не договаривался. Их приветствуют проезжающие мимо машины.

17.50. Диджея Влада Соколовского, который включил «Перемен» в Киевском сквере, доставили в МВД. Он только недавно вышел из ЦИП на Окрестина. Влад Соколовский успел сообщить родственникам, что его везут на улицу Городской Вал, где находится центральный аппарат МВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)