Общество
Евгений Федоров

Цены, зарплаты, вкус жизни: чему Беларусь могла бы поучиться у Литвы

Пока литовцы в пятницу празднуют годовщину Дня восстановления независимости Литвы, белорусам стоит еще раз присмотреться, чего добились наши соседи, проводя как раз то, от чего белорусские чиновники так упорно отказываются – экономические реформы.

Итак, чем последние пару лет занимались литовцы, пока белорусы думали о кризисе?

Развивали альтернативную энергетику

В феврале в Литве заработал крупнейший в странах Балтии парк ветряков, который расположился на площади 2,5 тысячи гектаров. За год он будет производить столько электроэнергии, сколько в среднем потребляет 35 тысяч литовских семей, живущих в частных домах. Реализация проекта позволит литовцам уже в 2016 году нарастить производство электроэнергии на четверть.

Повышали заработные платы

В последнем квартале прошлого года средняя заработная плата в Литве выросла примерно на 1-6%. Причем, самую высокую среднюю начисленную зарплату получили жители Вильнюсского округа – в размере 827,5 евро. Как объясняют местные власти, повышение зарплат произошло не только из-за фактора сезонности, но и за счет выплат увеличенных единовременных премий и добавок.

Интересно, что в феврале в Литве прошла общенациональная забастовка педагогов. Причем, местные учителя бастовали как раз из-за «самой низкой в Евросоюзе зарплаты», которая, к слову составляет после уплаты налогов более 500 евро – то есть, вдвое больше, чем у их белорусских коллег.

Приглашали туристов из Европы

В 2015 году литовским чиновникам приложили немалые усилия, чтобы привлечь в страну туристов из стран ЕС. И, в отличие от белорусских чиновников, им это удалось.

За год поток европейских туристов в страну вырос почти на 12%, что позволило компенсировать потери от недостатка российских туристов, которые стали меньше путешествовать из-за финансовых проблем.

Снижали цены в магазинах и на услуги ЖКХ

В то время как в прошлом году Беларусь стала одним из лидеров в СНГ по росту цен, в Литве цены, напротив, снизились – на 0,1%. Кстати, низкими ценами в литовских магазинах в последнее время активно пользуются белорусы – например, покупают там лекарства, которые иногда стоят в пять раз дешевле, чем в минских аптеках.

Хорошо знакомый многим белорусам литовский торговый центр. Фото Delfi.lt

Для многих белорусов также будет удивительным узнать, что за последние два года цены на центральное отопление в Вильнюсе снизились на 16%, также в среднем подешевел и кубометр горячей воды. В то время как в Беларуси совсем другая ситуация.

Избавлялись от «газпромовской» зависимости

Литовские энергетики в 2016 году отпраздновали громкую победу над российским газовым гигантом. После строительства терминала сжиженного газа в Клайпеде страна смогла впервые закупить «голубое топливо» у норвежской компании, разрушив тем самым многолетнюю монополию «Газпрома».

Беларуси же, скорее всего, и в этом году придется всеми правдами и неправдами выторговывать скидку у россиян.

...и были довольны жизнью

Согласно данным опроса Европейской комиссии, своей жизнью довольны 75% опрошенных жителей Литвы, что на 6% больше, чем осенью 2014 года. Почти третья часть литовцев позитивно оценили свои возможности найти новую работу, а финансовое положение своих семей посчитали хорошим почти две трети литовцев.

Читайте у нас также о том, сколько «чарок и шкварок» можно купить на среднюю зарплату в Беларуси, Литве и других странах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)