Экономика
Наталья Вербитская, БЕЛТА

Цены отпустят 28 октября

Постановление Министерства экономики № 141, которое отменяет ограничение торговых надбавок практически на все виды товаров, должно вступить в силу 28-29 октября. Об этом сообщил 6 октября директор департамента ценовой политики Минэкономики Беларуси Игорь Фомин на заседании Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С. Кунявского.

Как отметил Игорь Фомин, в настоящее время вокруг постановления нагоняется "нездоровый ажиотаж". Вместе с тем существует определенный порядок прохождения документа. Постановление № 141 от 19 августа вносит изменения в инструкцию о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденную постановлением № 183. 22 сентября оно прошло регистрацию в Национальном реестре правовых актов, 13 октября планируется его опубликование в реестре, а 14 октября документ должен быть опубликован в газете "Рэспубліка". В силу постановление вступает через 15 дней с даты опубликования, то есть это должно произойти 28-29 октября.

Постановление Министерства экономики № 141 является еще одним шагом к либерализации и включает в себя три основных момента, подчеркнул Игорь Фомин. Во-первых, решено отпустить "на свободу" торговые надбавки практически по всем видам продукции. Сохраняется 50 позиций товаров, по которым надбавки будут регулироваться.

Также отпускаются "на свободу" импортеры. "30-процентное ограничение по импортерам предусмотрено только по продукции, которая будет использоваться в дальнейшем для собственного производства на давальческих условиях и в соответствии с приложением №1", - пояснил представитель Минэкономики.

Третьим важным моментом является то, что постановление № 141 разрешает делить оптовую скидку между неограниченным количеством звеньев. "Если раньше ее деление разрешалось только в том случае, если торговая сеть является дочерним предприятием, то сейчас деление оптовой скидки, которую предоставляет производитель, возможно между неограниченным количеством звеньев", - рассказал Игорь Фомин.

Представитель Минэкономики подчеркнул, что дальнейшая либерализация в сфере ценообразования будет зависеть непосредственно от предпринимателей. "По этому году, я считаю, мы предприняли очень серьезные шаги, - сказал Игорь Фомин. - Но есть нехороший прецедент, когда мы исключили четыре позиции из перечня социально значимых, и в следующем месяце наблюдали рост тарифов на услуги химчистки на 50%. Очень некорректно повели себя. Хотелось бы попросить, чтобы это происходило цивилизованно. Надо поднять на 20-30% - постарайтесь сделать это поэтапно".

Постановлением Минэкономики № 183 от 10 сентября 2008 г. утвержден Перечень импортируемых товаров со свободным ценообразованием. Постановлением отменено более 20 нормативных правовых актов в сфере ценообразования, в числе которых и вызвавшее протест предпринимателей постановление №179 от 27 августа 2008 г., и фактически установило двухуровневую систему формирования цен на импортные товары: предельная торговая надбавка 30% на входе товара, плюс надбавка до 30% в движении товара в торговой сети.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)