«Цена на газ для Беларуси в 2010 году должна учитывать внутрироссийские планы по переходу на равнодоходность при поставках газа»

При формировании цена на российский газ для Беларуси должны учитываться внутрироссийские планы по переходу на равнодоходность реализации газа, считает первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

«Мы говорим не столько о снижении цен для Белоруссии, сколько о том, что должны синхронно идти с Россией в части достижения равнодоходности цен. Тогда будут равными условия для субъектов двух стран», – заявил он в Минске журналистам.

Э.Товпенец пояснил, что, «если мы будем работать по европейской цене, а они (в России – ИФ) по другой, будет большое отставание в достижении равнодоходности, тогда для наших субъектов хозяйствования цена газа и, соответственно, тарифов на электроэнергию будет выше, чем для российских субъектов хозяйствования». «В этих условиях конкурировать белорусской продукции промышленности с российской будет тяжело», – сказал первый замминистра энергетики Беларуси.

Э.Товпенец добавил, что дата переговоров с «Газпромом» о цене газа для Беларуси в 2010 году не согласована.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)