Экономика
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Cемь спасательных шагов для убыточных предприятий

До конца года правительство намеревается восстановить платежеспособность финансово неустойчивых предприятий. Какие меры самые действенные и что почувствуют рядовые работники – рыночный рецепт оздоровления банкротов предлагает финансовый аналитик Александр Муха.

Надо менять собственника

Правительство надеется поправить положение в экономике с помощью совместных действий министерств и исполкомов. Однако ни первые, ни вторые деньги не зарабатывают, а только тратят бюджетные средства. Без разгосударствления добиться реальных результатов невозможно, убежден аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха:

— Первое направление на пути финансового оздоровления проблемных предприятий — приватизация государственных предприятий частным белорусским и иностранным капиталом. Частник всегда будет более эффективен. В случае необходимости он найдет деньги, сменит менеджмент и добьется более приемлемых результатов, чем государство.

Государство могло бы более решительно передавать частному бизнесу неэффективно используемое имущество. И это относится не только к недвижимости, но и к действующим предприятиям. Основные фонды заводов разваливаются точно так же, как и заброшенные здания.

Следующий шаг: Власти должны активнее использовать льготную приватизацию отдельных объектов, имущественных комплексов и даже предприятий.

— Недавно крупному частному нефтетрейдеру передали новополоцкий завод белковых витаминов. Речь идет фактически о третьем НПЗ в Беларуси, который при необходимости, кроме нефти, будет перерабатывать и другое углеводородное сырье, — отмечает Александр Муха.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)