Лица
Николай Чернявский

«Цель» белорусского художника из Брюсселя Игоря Тишина

В Музее современного изобразительного искусства открылась выставка живописи Игоря Тишина «ЦЭЛЬ».

Персональные выставки Игоря Тишина проходили в разное время в Минске, Цюрихе, Брюсселе, Лондоне, Итоне, Гааге, Кёльне и Малаге. В настоящее время художник живёт и работает в Брюсселе с женой Натальей Залозной, чья выставка прошла в Минске полгода назад.

В последней серии работ, несущей название «Цель», художник не указывает конкретную, свою собственную или общественную цель. Не предлагает зрителю думать. Он предлагает попробовать чувствовать.

«ЦЭЛЬ»

Игорь Тишин работает с фотографией и пространством. Используя фотографию как основу для живописных вторжений, он непринуждённо и виртуозно смешивает реальное и воображаемое. Разные уровни репрезентации вступают между собой в диалог, производящий одновременно мистический и пародийный эффект.

«ЦЭЛЬ»

На открытии выставки «ЦЭЛЬ» с приветственным словом выступили народный художник Беларуси Гавриил Ващенко и заместитель председателя Белорусского союза художников по выставочной деятельности Сергей Тимохов.

«ЦЭЛЬ»

Искусствовед Ольга Коваленко отметила:

– Игорь и Наташа начинали на рубеже 90-х годов, тогда мы делали первые их выставки в Национальном художественном музее. Это были удивительно интересные молодые художники, которые внесли в белорусское искусство какую-то совершенно новую струю. Игорь стал одним из первых белорусских художников, который заинтересовался концептуальным искусством и искал какие-то новые формы и язык в искусстве.

«ЦЭЛЬ»

По словам Коваленко, творчество Тишина всегда было узнаваемо.

– Я спросила у Игоря: кем ты себя сейчас ощущаешь после десяти лет жизни в Европе? Он сказал: ну конечно, белорусским художником. Это очень приятно, – добавила она.

Выставка продлится до 11 сентября.

«ЦЭЛЬ»

«ЦЭЛЬ»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)