Бывший политзаключенный: «Продажа этой мебели поддерживает режим Лукашенко, который продолжает пытать заключенных»

Появилось обращение к международному лидеру в области сертификации лесного хозяйства, касающееся беларусских тюрем.

Неправительственные организации, инвесторы, лесные группы, частные лица и члены Европейского парламента требуют расследовать сертификацию мебели, сделанной политзаключенными Беларуси.

Реклама продукции, сделанной беларусскими заключенными

Письмо с требованиями появилось 22 февраля. Оно адресовано Марку Джесселу, директору по системной целостности, и Киму Карстенсену, генеральному директору Лесного попечительского совета (FSC).

FSC (Forest Stewardship Council) — международная некоммерческая организация, которая занимается разработкой и продвижением стандартов лесоуправления.

Сертификация FSC — это система сертификации лесов и лесной продукции, которая гарантирует, что лесное хозяйство ведется экологически ответственным, социально ориентированным и экономически устойчивым образом.

Лейбл FSC встречается на множестве изделий — от туалетной бумаги и мебели до книг и одежды. Он должен гарантировать сознательным потребителям, что сертифицированная им продукция из древесины является законной, этичной и экологически устойчивой.

Тем не менее знак качества FSC можно увидеть на мебели, произведенной в тюрьмах Беларуси политическими заключенными, к которым, доказано правозащитниками, применяются различные виды пыток.

Напомним, не менее пяти политзаключенных скончались в беларусских тюрьмах за последние три года, где они в том числе производили ту самую мебель, которая идет на экспорт в ЕС.

При этом в марте 2022 года FSC объявила о своем уходе из Беларуси, но не указала, что ее системы аудита выявили какие-либо нарушения.

В связи с этим представители гражданского общества Беларуси и зеленые разных стран требуют провести независимое расследование того, как системы FSC допустили сертификацию беларусских тюрем, связанных с нарушениями прав человека, беларусских лесов, находящихся в фактической «собственности» Лукашенко, и деревообрабатывающих предприятий, закупающих продукцию из этих лесов и тюрем.

«Продажа этой мебели поддерживает режим Лукашенко, который продолжает пытать как политических, так и обычных заключенных. В беларусских тюрьмах уже умерло несколько политзаключенных, те, кто еще жив, страдают от авитаминоза и таких заболеваний, как цинга.

Мы должны продолжать задавать вопросы, поскольку живем в то время, когда каждый из нас должен сделать выбор: быть соучастником зла или сохранить свою честь и душу», — цитирует бывшего политзаключенного Виталия Жука, отбывавшего срок в ИК №2 в Бобруйске, также имеющей сертификат FSC, Зялёны партал.

— Мы — группа сторон, заинтересованных в защите мировых лесов и прав человека в Беларуси. Мы также хотим гарантировать, что потребители сознательно не будут покупать продукцию, связанную с нарушениями прав человека и подавлением инакомыслия в Беларуси, — говорится в письме к FSC.

Среди подписавших обращение — четырнадцать депутатов Европарламента от девяти государств ЕС, беларусские оппозиционные политики Павел Латушко и Андрей Санников, бывший кандидат в президенты Беларуси и бывший заключенный ИК №2, бывший политзаключенный Виталий Жук, а также около 40 экологических и правозащитных организаций и отдельных лиц из разных стран мира, в том числе Австралии, Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Словении, США, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)