Бывший контрактник: «Все делается напоказ пропагандистам или высшим офицерам»

Бывший контрактник беларусской армии, который сейчас служит в батальоне Кастуся Калиновского в Украине — о своей службе в Беларуси и Украине.

Боец с позывным «Оккультист». Скриншот из видео Белсат Life/YouTube

— Я не могу назвать свой опыт в беларусской армии нужным, — говорит боец с позывным «Оккультист» в интервью Белсат Life. — Я увидел эту силовую структуру изнутри и еще больше убедился, что это что-то ужасное.

Я служил обычным солдатом, но по контракту. Это показушная армия: все делается напоказ пропагандистам или высшим офицерам, которые приезжают и постоянно отчитывают за что-то… Вся техника советская, половина из которой не работала. Она стояла, кто-то оттуда запчасти снимал и продавал, кто-то бензин сливал.

Сейчас «Оккультист» служит медиком в полке Кастуся Калиновского:

— В какой-то момент что-то ойкнуло внутри: я понял, что больше хочу спасать наших ребят, чем убивать чужих. К спасению у меня больше душа лежит.

Я сваг, который подъезжает к линии фронта, забирает, если есть, раненых, оказываю первую медицинскую помощь. Стабилизируем раненого и привозим в больницу или стабилизационный пункт.

Боец считает, что до окончания войны еще далеко:

— У противника большое количество ресурсов: техника, ракеты, живая сила. У нас погибают лучшие, у них — те, кому они не нужны, кто о них не вспомнит. Это те, кто покорно идет умирать на чужую землю.

Надо стоять и сражаться дальше. Мы победим, потому что на нашей стороне правда, семьи, эта земля. Мы пришли защищать, а не нападать, поэтому и победим.

Я хочу освобождения Украины, Беларуси — хочу вернуться домой, увидеть свою семью и жить дальше. Жить, а не выживать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(34)

Читайте еще

Война, 27 апреля. Обменялись ударами – россияне атаковали ТЭС, украинцы повредили очередной НПЗ

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу