Скандалы

Бывшему директору швейной фабрики «Вяснянка» дали 10 лет заключения за коррупцию

Гособвинение требовало приговорить обвиняемого к 12 годам колонии усиленного режима.

Максим Шнэк обвинялся в нанесении ущерба предприятию более чем на 2,5 млрд рублей (примерно 120 тысяч долларов США по актуальному курсу), сообщает БелаПАН.

Ему были инкриминированы злоупотребление властью или служебным положением, многочисленные хищения, выманивание кредита и служебный подлог.

Шнэк признал себя виновным только в служебном подлоге, объясняя приукрашивание статистических данных желанием сохранить предприятие.

Гособвинение требовало приговорить обвиняемого к 12 годам колонии усиленного режима. Адвокаты просили суд оправдать их подзащитного по всем статьям, кроме статьи 421 Уголовного кодекса (служебный подлог).

Зал судебных заседаний, в котором зачитывался приговор, сегодня был полностью заполнен людьми.

«Назначить Шнэку наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества, лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет», — зачитал приговор судья Шведов.

В срок исполнения наказания зачтено время, проведенное Шнэком под стражей, с 29 сентября 2014 года.

Согласно приговору, ЗАО «Вяснянка» имеет право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому о возмещении вреда, размер которого определится в порядке гражданского судопроизводства.

«Я принимаю ваш приговор», — заявил Шнэк судье. На вопрос корреспондента БелаПАН, будет ли он подавать жалобу, подсудимый ответил утвердительно.

«Приговор будем обжаловать. Мы с ним не согласны», — заявил адвокат Шнэка. Родные бывшего директора ЗАО «Вяснянка» назвали приговор несправедливым.

Суд рассматривал деятельность Шнэка с апреля 2012 года по ноябрь 2014 года, то есть в период, когда он работал на предприятии, в том числе директором (с апреля 2014 года), напоминает TUT.BY.

В настоящее время «Вяснянка» числится среди самых проблемных предприятий Могилевской области. Тем не менее 15 декабря 2015 года внеочередное собрание акционеров приняло решение не открывать процедуру банкротства.

По делу проходило около 40 свидетелей как из Беларуси, так и из России — большей частью индивидуальных предпринимателей. По мнению обвинения, к ним шла продукция «Вяснянки», а деньги возвращались далеко не все, которые должны были.

«Вяснянка» — бывшая швейная фабрика им. Володарского, основана 1 июля 1929 года. Входит в состав концерна «Беллегпром» и является одним из крупнейших субъектов хозяйствования по выпуску швейных изделий в Беларуси и странах СНГ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)