Бывшего пресс-секретаря Купаловского театра не выпустили после окончания срока ареста и судили снова

Николая Зайца задержали 13 марта, проведя у него дома обыск. Он до сих пор не вышел на свободу. Как рассказали «З*ркалу» близкие молодого человека, ему дважды присудили административный арест.

Сначала Зайца осудили на 12 суток за то, что он якобы «размахивал руками в РОВД». Срок ареста заканчивался 25 марта, но на свободу бывший пресс-секретарь Купаловского театра так и не вышел. Накануне близким Николая стало известно, что молодого человека судили повторно и арестовали еще на 14 суток. Причина, по их словам, все та же — «размахивал руками».

Николай Заяц работал в Купаловском театре по совместительству с 2020 года. 31 марта 2021-го его уволили с формулировкой «в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной».

В августе 2020 года из Купаловского театра в знак протеста против насилия после выборов уволились несколько десятков человек, в том числе большинство актеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В День Воли силовики пришли к Нине Багинской — ее будут судить за национальный флаг. В Беларуси семь новых политзаключенных

Конвейер репрессий. СК закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ»

Конвейер репрессий. Уволен директор Музыкального театра, где исполнили песню «Перемен!». Пропагандист обвинил минчанку в насмешке над погибшими в «Крокусе», ее задержали

Конвейер репрессий. Жителя Гродно задержали за комментарии в интернете, привлекли новый спецназ

Конвейер репрессий. Хапун в Жлобине. На белорусско-латвийской границе в телефоне дальнобойщика нашли «экстремизм»