Бывшего посла Украины в Беларуси Ежеля подозревают в новом преступлении

Бывший украинский посол в Беларуси Михаил Ежель подозревается в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в свою бытность министром обороны страны.

Его действия, считают в Киеве, едва не привели к продаже украинских бомбардировщиков в Россию. Об этом заявила Главная военная прокуратура Украины.

Действия Ежеля классифицированы по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Отмечается, что халатность имела место при согласовании в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил Украины, подлежащего отчуждению.

Михаил Ежель, фото с сайта nr2.ru

«В дальнейшем это решение дало возможность Министерству обороны Украины осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства, что повлекло тяжелые последствия в виде материальных убытков государству в особо крупном размере на сумму свыше 24 млн грн», — пояснили в Генпрокуратуре.

Во время досудебного расследования установлено местонахождение самолетов и их комплектующих, на них наложен арест, чем предупреждена их дальнейшая реализация в РФ.

Ранее Ежелю также выставляли подозрение в нанесении своему государству ущерба на сумму более 42 млн гривен (более 5 млн долларов) в рамках уголовного дела о подрыве боеспособности украинской армии. Об этом стало известно еще 13 августа 2014 года.

Михаил Ежель поступил на лечение в Главный военный госпиталь Минска 10 августа 2014 года с гипертоническим кризом. Как сообщили TUT.BY в медучреждении, экс-посол Украины был выписан 5 сентября того же года и больше к ним на лечение не поступал. Однако ГПУ, по-прежнему, придерживается версии, что завершить следствие мешает «длительное нахождение Ежеля на лечении в медучреждениях Беларуси».

В феврале 2015 года ГПУ отправила запрос в Генпрокуратуру Беларуси, чтобы выяснить, где находится Ежель и каково состояние его здоровья. «Однако в получении запрошенной информации Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала», — сообщила Генеральная прокуратура Украины.

В конце марта 2015 года МИД Украины уже выступил с инициативой заменить Михаила Ежеля «патриотом», который будет отстаивать интересы Украины в Беларуси.

С этим предложением согласился президент Украины. 25 апреля Петр Порошенко заявил о том, что принял решение об отзыве Михаила Ежеля из Минска.

6 мая сам Михаил Ежель, комментируя по просьбе TUT.BY заявление Порошенко о готовящемся отзыве посла в Беларуси, заявил, что как только придут необходимые документы об увольнении, он вернется в Украину. По поводу обвинений Генеральной прокуратуры Украины о нанесении ущерба государству и развале армии Ежель сказал, что решение о его виновности должен принять суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)