«Бьют по принципу «на кого Бог пошлет», чем больше разрушений и погибших, тем лучше»

Военный журналист из Украины — о последних атаках РФ и их истинных целях.

— Атаки на Украину почти ежедневные и интенсивность беспрецедентная. Только утром сегодня Орда выпустила 99 ракет различных типов плюс «Шахеды», тоже десятками, — пишет Сергей Ауслендер.

Тактика прослеживается уже стандартная: сначала роями летят дроны, заставляя ПВО себя обнаружить, через час-полтора-два, уточнив полетные задания, запускают ракеты. Причем, все, что есть — крылатые, баллистические, воздушного, наземного базирования, С-300.

Украинская ПВО работает блестяще, но все сбить просто невозможно, что-то да прорывается. Ни одна страна не сталкивалась с налетами такой мощи, со времен Второй Мировой. Но тогда не было крылатых ракет.

Могут, конечно, привести в пример Ирак или, скажем, Югославию. Но там операции носили очень ограниченный по времени характер, да и цели поражались преимущественно, военные, оружие использовали действительно высокоточное.

Здесь же бьют по принципу «на кого Бог пошлет», чем больше разрушений и погибших, тем лучше.

Целей две.

Первая — террористическая. Запугать и заставить страдать. Доктрина Дуэ в чистом виде. Ни разу, кстати, в мировой истории не сработала.

Вторая, вытекающая из первой — политическая. Склонить к переговорам на своих условиях. Так и будем долбить, пока не согласитесь с нашими условиями.

С другой стороны, у украинцев больше аргументов просить у Запада больше оружия и систем ПВО, что не делает, конечно, ситуацию для них менее трагической.

Полагаю, что, исчерпав накопленный запас до определенного предела, Орда снова перейдет к тактике одиночных или менее масштабных обстрелов. До следующего раунда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(19)