Экономика
Наталья Колесниченко, «Завтра твоей страны»

«Бюджеты трещат по швам»

Местные бюджеты трещат по швам, а деньги на покрытие убытков государственных гигантов зарабатывает крупный и средний бизнес.

«Все живут под страхом поборов, конфискации либо национализации»

Крупные госпредприятия в Беларуси для снятия социальной напряженности вынуждены поддерживать избыточную численность работников и нести убытки, которые покрываются из госбюджета. К примеру, МТЗ и «Гомсельмаш» получили в 2015 году господдержку на сумму более 500 млн долларов и рассрочку в выплате налогов.

Тем временем крупный и средний частный бизнес государство использует для пополнения бюджета за счет налогов для компенсации потерь убыточных предприятий.

— Крупный бизнес становится объектом притязания чиновников, особенно на местном уровне, поскольку бюджеты трещат по швам, — констатирует руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Если не считать крупный бизнес, входящий в госпрограммы – таких частных компаний 10-15, – то все остальные живут под страхом дополнительных поборов, конфискации либо национализации.

Частные и иностранные предприятия начинают лидировать в уплате налогов в госбюджет в областях и отдельных районах страны, отмечают эксперты «Беларусь в фокусе».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)