Общество
Светлана Метёлкина

Быть блондинкой

Я — блондинка! И этим все сказано. Изменить мою жизнь теперь может только всемирный заговор производителей краски для волос или тотальное облысение. О тяготах бытия обладательниц светлых голов — из первых уст.

Справедливости ради замечу: я не натуральная блондинка. И даже более того — блондинка условная, поскольку светлые у меня лишь отдельные пряди. Но для людей, не посвященных в тонкости парикмахерской терминологии, мои промеллированные локоны все равно дают окружающим право зачислять меня в категорию «счастливых» обладательниц волос цвета блонд.

Но и это не все. Я не просто блондинка. Я «блондинка с сиськами»! А это уже приговор! Закончи я с отличием Гарвард или Оксфорд, все равно окружающие будут ждать от меня каких-то невероятных глупостей, дурацких поступков и необременительного отношения к жизни. И я их не разочаровываю.

Но если кто-то думает, что живется блондинкам легко, он заблуждается. Моя жизнь, как и жизнь большинства блондинок во всем мире, полна тягот и лишений.

Школа

Это единственное место, которое знало меня до моей встречи с перекисью водорода. А посему считаться умной, ответственной и порядочной было не так сложно. Тогда еще никто не ставил под сомнение аттестат с отличием и широкий кругозор по разным предметам.

В награду за хорошую учебу после выпускных экзаменов мама отвела меня в парикмахерскую, где и произошла та судьбоносная встреча.

Вполне понятное желание родителей иметь не только умную, но еще и красивую дочь, в корне (и не только волос) изменило всю мою жизнь, превратив ее в сплошную борьбу за выживание.

Мои университеты

Как уже было сказано, во взрослую жизнь я вступила со светлой во всех отношениях головой. И вот тут-то меня и поджидали первые трудности.

Поначалу я недоумевала, почему преподаватели наотрез отказывались верить, что эта контрольная (курсовая, дипломная) действительно написана мной, а опрос на экзамене превращается в целый экскурс по всему предмету.

Изучая мою зачетку с «пятерками», каждый новый наставник был уверен, что химию я сдала только благодаря знанию формулы Н2О2 (пероксид водорода), физику – силе притяжения преподавателя, а с математиком вообще состою в межпредметных связях (и неважно, что это женщина).

Светлые волосы помогли мне лишь однажды. Молодой преподаватель экономики имел свою методику выставления дифференцированных зачетов: симпатичные светловолосые студентки получали у него «пятерки» автоматом, просто светловолосые — «четверки», а все остальные – бессонные ночи над учебником.

Но и тут мое везение можно назвать условным, поскольку наставник следующего учебного заведения был искренне убежден, что «блондинки с сиськами» и экономика — вещи несовместимые. Доказывая обратное, я-таки вырвала зубами (стертыми о гранит науки) свои два несчастных красных диплома, которые сложила на полку, твердо решив больше о них не вспоминать, дабы поберечь репутацию руководства этих учебных заведений.

Вскоре я научилась «быть блондинкой».

Блондинка за рулем

— Девушка, а вы в курсе, что срок действия вашей медсправки истек шесть лет назад? — буравит меня суровым взглядом инспектор, заполняя документы на техосмотр.

— Да вы что, серьезно? — моргаю я густо накрашенными ресницами, проклиная про себя того «чудака» на букву «м», который вначале уговорил меня ехать с просроченной справкой, обещая решить проблему, а потом просто забыл позвонить «кому следует» (и кто тут из нас блондинка?).

— Ну как же вы так? — снисходительно улыбается инспектор, очевидно, разглядев на моем лице результат какой-то мыслительной деятельности, приведшей его в явный восторг.

— Ой, я про справку совсем забыла! — отвешиваю я ему в ответ самую обаятельную, на какую только способна, улыбку, стирая с лица все признаки задумчивости.

— Повезло вам, что я очень люблю блондинок, — усмехается инспектор, вручая мне полный пакет документов о прошедшем техосмотре.

Я вздыхаю: не так это просто позволить себе «быть блондинкой».

***

Уже давно заметила, что блондинка, открывающая капот своего автомобиля, вызывает если не смех, то, по крайней мере, ироничную улыбку. Стараюсь поменьше провоцировать окружающих, однако требующий замены стартер все чаще привлекает к себе мое внимание.

В результате на улицах Минска можно увидеть картину, способную вынести мозг даже самому хладнокровному наблюдателю: из заглохшего авто выходит блондинка с шестым размером груди и цокая высоченными шпильками, направляется с огромным молотком к капоту. Затем лупит этим молотком по какому-то агрегату… заводится и уезжает…

Жаль, так и не удается до конца досмотреть реакцию свидетелей этой сцены.

Трудовые будни

«Быть блондинкой» в журналистике — роскошь непозволительная. Но и тут мои светлые локоны делают свое черное дело. Пока я рассуждаю о шансах оппозиционных кандидатов на предстоящих выборах, сидя в уютном кафе с очередным «информационным источником» из числа политиков, замечаю его пристальный взгляд. Ободренная вниманием со стороны слушателя, продолжаю приводить доводы, восхищаясь про себя собственным красноречием и компетентностью в вопросе.

— А ты когда-нибудь голой фотографировалась? — как холодным душем прерывает мой монолог собеседник.

***

— Если бы у меня были такие «информационные источники», я бы повесилась, — заключает коллега-брюнетка.

Я грустно пожимаю плечами.

Зато с каждым приходом весны, как только начинает пригревать солнышко, мой телефон разрывается от желающих поделиться со мной «эксклюзивной информацией», которую можно узнать только при встрече. В это время у меня страда.

***

— Ты еще ничего не спросила, а я тебе уже все тайны разболтал, — заключает мой собеседник-политик. — Распустил павлином хвост и забыл, что ты журналистка. А может, не надо про это писать?

Нет, надо «Федя», надо! Зря что ли я столько денег на парикмахерскую угрохала?!

«Неблондинка»

— А пошли прогуляемся тудой-сюдой по проспекту, — предлагает мне очередной кавалер, пока я обдумываю его неожиданное предложение руки и сердца.

Я отказываюсь. Причем сразу от обоих предложений.

Вот так красный диплом филфака навсегда закрывает путь к небольшому мясному заводику в канадской провинции.

***

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. И вот уже после третьего бокала виски я непринужденно болтаю с другом своего спутника об отрицательном внешнеторговом сальдо белорусской экономики и перспективах Таможенного союза.

— Ты когда-нибудь ТАКОЕ видел? — в каком-то невообразимом ступоре толкает своего друга под столом мой знакомый. Тот отрицательно машет головой.

Больше мы не виделись.

***

«Умная, да?» — снова упрекает меня муж, когда я в очередной раз предлагаю ему решение задачи, до которого он додуматься так и не смог.

Дом – это единственное место, где я могу не быть блондинкой. Но…

— Нормально для женщины, это когда она по часу треплется с подружкой по телефону и бегает по магазинам, покупая всякую фигню, — увещевает супруг: — А рассуждать про диверсификацию поставок энергоресурсов и читать «Политический портрет Лукашенко» – это ненормально!

SOS! Муж, кажется, тоже хочет БЛОНДИНКУ!

P.S.: Вчера знакомый поинтересовался, не читала ли я «Алхимика» Коэльо. Глянула в зеркало. И точно!.. В этот же день позвонила и записалась в парикмахерскую.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)